Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 июня 2014 года гор. СнежинскМировой судья судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области Круглова Л.А., при секретаре Кухта А.Г., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г. Снежинск Кузнецова Е.А.,
потерпевшей <ФИО1>;
подсудимого Королева О.А.,
защитника подсудимого - адвоката Чубарева А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <АДРЕС> области под <НОМЕР>, а также ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> года;
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Королева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка <ДАТА4> рождения, работающего магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС> ранее судимого:
<ДАТА5> Снежинским горсудом с учетом Постановления Калининского районного суда г. Челябинска от <ДАТА6> по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося <ДАТА8> по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
Королев О.А. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> около 22:00 Королев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении в коридоре квартиры <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта со <ФИО2><ФИО>, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, преследуя цель запугать последнюю, высказал в адрес <ФИО1> угрозы убийством, и в подтверждение своих угроз, схватил последнюю правой рукой за волосы и не менее двух раз ударил её головой о бетонную стену, причинив физическую боль.
Высказанные Королевым О.А. угрозы убийством <ФИО1> воспринимала реально, боясь их осуществления, так как имела достаточные основания опасаться осуществления этих угроз.
Королев О.А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник согласны с удовлетворением заявленным подсудимым ходатайством.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Королева О.А. обосновано, квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает общественную опасность содеянного - совершение подсудимым преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева О.А., мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшей, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Наличие у Королева О.А. ребенка <ДАТА4> рождения не образует соответствующего смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый лишен решением Снежинского городского суда Челябинской области от <ДАТА10> родительских прав в отношении данного ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Королева О.А., мировой судья в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до двух лет.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Королеву О.А. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Мировой судья не находит каких-либо оснований для применения в отношении Королева О.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Королевым О.А. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, занятость последнего общественно полезным трудом, мировой судья считает необходимым назначить ему срок наказания в виде лишения свободы по правилам части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Одна третья часть от 1 года 4 месяцев составляет 5 месяцев 10 дней. Таким образом, Королеву О.А. с учетом положений части 2 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Королевым О.А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, исходя из целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает невозможным исправление Королева О.А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 321 - 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную ранее органом дознания Королеву О.А. по настоящему делу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Королеву О.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Королевым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Королева О.А., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Мировой судья: Л.А. Круглова