Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело №1-27/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                г.Наро-Фоминск                                                                                   14 июля 2014г.
 
 
    Мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Крюкова Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминской городской прокуратурыБушуева М.А.,
 
    подсудимого Антошкина Н.И.,
 
    его защитника - адвокат Наро-Фоминского филиала МОКА Никольского А.О., представившего удостоверение №<…> и ордер №020268 от 11.07.2014г.
 
    при секретаре судебного заседания Вышемирской Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в  отношении
 
                АНТОШКИНА Н. И., <…> года рождения, уроженца
 
    <…>,  гражданина <…>, имеющего <…> образование,  <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, фактически проживающего: <…>, юридически не судимого,   инвалида 2  группы,обвиняемого   в совершении    преступления,    предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                АНТОШКИН Н.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ, при следующих обстоятельствах: 06.03.2014г. в 12 час. 40 мин. АНТОШКИН Н.И., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, находясь в отделении почтовой связи по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, д.Симбухово, ул.Дороховская, д.3, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ, в нарушение требований п.7 ст.2 ФЗ РФ №109-ФЗ от 18.06.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в сумме 500 руб. с гражданина Р.Армении <…>, решил организовать его незаконное пребывание в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, д.Субботино, д.14, отправив через отделение почтовой связи уведомление о регистрации по месту пребывания <…>, при этом реальное жилье предоставлять ему не собирался.
 
    Подсудимый АНТОШКИН Н.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления  признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство АНТОШКИНА Н.И..
 
             Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.322.3 УК РФ, так как АНТОШКИН Н.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ. 
 
     При назначении вида и меры наказания  АНТОШКИНУ Н.И. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности, наличия у него инвалидности,  считает возможным назначить АНТОШКИНУ Н.И.  наказание  с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ, в виде штрафа.         
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АНТОШКИНА Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа  в доход государства в размере его пенсии за две недели, что составляет 3469 рублей.
 
     Меру пресеченияАНТОШКИНУ Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО1> -  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Н.В. Крюкова