Решение от 29 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-27/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
р.п. Беково                                                                                   <ДАТА1>
 
    
 
           Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора  Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,подсудимого Типцова Дмитрия Александровича,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  
 
    при секретаре Солдатовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Типцова Дмитрия Александровича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ,  со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>  не судимого, 
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159 УК РФ,       
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
     Типцов Д.А. с предъявленным органом дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
            Типцов Д.А., на основании трудового договора от <ДАТА4> и дополнительного соглашения к нему от <ДАТА5>, являясь слесарем-оператором площадки «Вертуновка» ОАО ПТФ «Васильевская», на которого <ДАТА6> сотрудниками ГИБДД был составлен административный протокол по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и известивших его о возможности применения к нему за указанное правонарушение на усмотрение суда наказания в виде административного ареста, достоверно зная о дате рассмотрения его административного протокола в суде и о том, что в случае применения к нему меры наказания в виде административного ареста, за отсутствие без уважительных причин на рабочем месте в АОА ПТФ «Васильевская» начисление и выплата заработной платы производиться не будет, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью получения пособия по нетрудоспособности и сокрытия факта возможного административного ареста, фактически не страдая каким-либо заболеванием, решил получить фиктивный листок нетрудоспособности, для чего <ДАТА7> пришел на первичный прием к врачу травматологу ГБУЗ «Бековская РБ» Жучкову Д.А., который по просьбе врача Феофанова С.Г., являющегося знакомым Типцова Д.А., открыл ему листок нетрудоспособности <НОМЕР>, внеся заведомо ложные сведения об якобы имеющемся у Типцова Д.А. заболевании и в последующем продлевал его до <ДАТА8> без явки Типцова Д.А.
 
    <ДАТА9> годаТипцов Д.А. согласно постановлению мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, который исчислялся с 11 часов 20 минут <ДАТА9> года. С 12 часов <ДАТА9> года по 15 часов <ДАТА12> Типцов Д.А. содержался в изоляторе временного содержания МО МВД России «Тамалинский», а с 16 часов 30 минут <ДАТА12> по 11 часов 20 минут <ДАТА13> - в изоляторе временного содержания ОП (р.п. Беково) МО МВД России «Тамалинский», по выходу откуда Типцов Д.А., реализуя свой преступный умысел и осуществляя действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, <ДАТА8> в ГБУЗ «Бековская РБ» незаконно получил листок нетрудоспособности <НОМЕР> на свое имя, содержащий заведомо ложные сведения о том, что в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> он находился на амбулаторном лечении в ГБУЗ «Бековская РБ», что не соответствует действительности, и <ДАТА14> в дневное время предоставил его в отдел кадров по месту своей работы в ОАО ПТФ «Васильевская» по адресу: Пензенская область, Бековский район, п. Сахзавод, ул. Совхозная, 80, который был принят к оплате, и ему было начислено и выплачено пособие по нетрудоспособности за период с 11 по <ДАТА15> в размере 15732 рубля 10 копеек, которыми распорядился по собственному усмотрению, т.е., совершил хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ОАО ПТФ «Васильевская» в сумме 15732 рубля 10 копеек.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Типцовым Д.А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимый Типцов Д.А. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Типцова Д.А.  было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он  совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ПТФ «Васильевская» в сумме 15732 рублей 10 копеек, путем представления в отдел кадров по месту своей работы в ОАО ПТФ «Васильевская» листка нетрудоспособности <НОМЕР>, содержащего заведомо ложные сведения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства  получено согласие государственного   обвинителя.
 
      Принимая во внимание, что наказание за совершенное Типцовым Д.А. преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель  и представитель ОАО ПТФ «Васильевская» <ФИО1> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Типцову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены,  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.    
 
     Вина подсудимого Типцова Д.А. подтверждается материалами уголовного дела.
 
         Действия Типцова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ,  как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
      При определении вида и размера наказания Типцову Д.А. суд руководствуется  принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие   обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление  Типцова Д.А.  и условия жизни его семьи.   
 
           Подсудимый Типцов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, вину свою в совершенном  преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил, причиненный  ОАО ПТФ «Васильевская» ущерб, по месту жительства характеризуется положительно.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание Типцову Д.А., являются  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением ( п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Типцову Д.А., суд не  усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные о его личности, а также с учетом мнения представителя государственного обвинения, полагаю возможным назначить подсудимому наказание в пределах   санкции  ч. 1 ст.159 УК РФ в виде  штрафа.
 
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать Типцова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде  штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  Типцову Д.А.  при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
           Вещественное  доказательство  по делу: амбулаторную медицинскую карту Типцова Д.А. по вступлении приговора   в законную силу возвратить в ГБУЗ «Бековская РБ».
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района Пензенскойобласти                                                                  О.С. Семенова
 
 
    Копия верна мировой судья                                                            О.С. Семенова