Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 79/1-27/14 (55693)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 06 мая 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района г. Кирова Глотовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Столбовой А.Е.,
защитника-адвоката Шишкиной С.И., представившей удостоверение № 775 и ордер № 005246,
подсудимого Шишкина Н.С.,
потерпевшей С.П.,
при секретаре Зимиревой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШИШКИНА Н.С., судимости не имеющего,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин Н.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также угрожал убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
10.03.2014 в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 35 мин. у Шишкина Н.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: г. Киров, ул. …, в ходе ссоры с женой С.П., возник умысел на причинение ей физической боли. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Шишкин Н.С., находясь в указанный промежуток времени в указанном месте, умышленно с силой надавил пальцами руки на глаза С.П., причинив последней своими действиями физическую боль.
10.03.2014 в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 35 мин. в коридоре квартиры по адресу: г. Киров, ул. …, шишкин Н.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой С.П. умышленно с силой надавил на глаза, причинив тем самым физическую боль, при этом высказал в адрес С.П. словесную угрозу убийством, которую С.П. восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Шишкин Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивно настроен, свою угрозу сопровождал применением физического насилия в адрес С.П.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, Шишкин Н.С., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Шишкин Н.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Шишкина С.И. поддержала ходатайство подсудимого Шишкина Н.С., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая С.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Столбова Е.А. также не возражает против постановления приговора в отношении Шишкина Н.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шишкину Н.С., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация действий Шишкина Н.С. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ является верной.
Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шишкину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также то, что дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме.
Шишкин Н.С. судимости не имеет (л.д.60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, на профилактических учетах УВД не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д.63, 64), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.61-62).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишкина Н.С., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина Н.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
Имеющиеся у подсудимого Шишкина Н.С. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Шишкину Н.С. ст. 64 УК РФ.
Гражданского иска и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИШКИНА Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шишкину Н.С. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шишкину Н.С. не избирать.
Освободить Шишкина Н.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.С. Глотова
Приговор вступил в законную силу 17.05.2014.