Решение от 10 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10.07.2014 г. г. Самара<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 32 Октябрьского судебного района г. Самары Вилюнова М.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Самары <ФИО1>,
 
    подсудимого Григорьянц О.В., 
 
    защитника - адвоката  <ФИО2>, предъявившего удостоверение и от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей Белавиной Л.И.,
 
    при секретаре Тихомировой О.Ф., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    Григорьянц <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьянц <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Григорьянц <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., уроженец г. <АДРЕС>, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на основании исполнительного листа от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО5> на содержание детей: <ФИО6>, <ДАТА6> г.р. и <ФИО7>, <ДАТА7> г.р. в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. <ФИО6>, <ДАТА6> г.р. достиг совершеннолетия, с <ДАТА9> алименты подлежат взысканию в размере ?  части всех видов заработка, ежемесячно на несовершеннолетнего <ФИО7>, <ДАТА10> г.р. Однако, Григорьянц <ФИО3>, являясь родителем - отцом несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА10> г.р. злостно уклоняется от уплаты алиментов. <ФИО8> проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, алименты в пользу <ФИО5> не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, чем ставит их в трудное материальное положение. <ФИО8> <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч. 1 УК РФ, давал обязательство о погашении задолженности, однако выводов для себя не сделал, по повесткам к судебному приставу-исполнителю не являлся без уважительных на то причин, должных мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимал. В результате злостного уклонения от выполнения выше названного решения суда у <ФИО8> образовалась задолженность по алиментам в размере ?  части всех видов заработка в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15>, то есть <АДРЕС>., в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая задолженность составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В  судебном  заседании подсудимый Григорьянц О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в  особом порядке.
 
                Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Григорьянц О.В. соблюден.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Григорьянц О.В.
 
    Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка является правильной.
 
    Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьянц О.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, лишен родительских прав в отношении детей, официально не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, вину признал в полном объеме.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Григорьянц <ФИО3> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Григорьянц О.В. считать <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения Григорьянц О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                      (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)                                                    М.А.Вилюнова
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>