Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
                                                                                                             Дело 1-27/14
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                п. Горки-10                                                                                 14 июля 2014 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В., с участием государственного обвинителя помощника Одинцовского  городского прокурора <ФИО1>, адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение и <НОМЕР> от <ДАТА1>, при секретаре Киреевой Н.М., рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       <ФИО3> совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -
 
                Так она, <ДАТА3>, являясь продавцом магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность <ФИО4> осуществила розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. алкогольной продукции - банки напитка «АЛКО»  объемом 0,5 литра с содержанием спирта 6,9%, за что <ДАТА4> постановлением начальника Успенского отдела полиции МУ МВД России «Одинцовское» привлечена к административной ответственности по ч.2.1.ст.14.16 КРФо АП.
 
                Она же, <ДАТА5>, примерно в <ДАТА>, являясь продавцом магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность <ФИО4> осуществила розничную продажу несовершеннолетней <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., алкогольной продукции - 1 бутылки алкогольного напитка «Белый виноградный день» емкостью 1,5 л. С содержанием этилового спирта 6,9 %.      Подсудимая  в судебное заседание  явилась, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляется ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Адвокат <ФИО2> поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое <ФИО3> преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти  лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с ним, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу на стадии дознания, суд находит возможным постановление приговора по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд так же считает, что обвинение   <ФИО3>  предъявлено обосновано, ее вина полностью подтверждается материалами дела, собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует ее действия  по ст.151.1 УК РФ: совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
    При назначении наказания подсудимой <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства. Суд установил, что подсудимая признала вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать<ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ и  назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу: бутылку алкогольного напитка «белый виноградный день» с содержанием алкоголя 6,9%, емкостью 1,5 л., хранящуюся у законного владельца - <ФИО7>, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу  отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в порядке ст. 317 УПК РФ в Одинцовский городской суд Московской области в течение десятисуток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья