Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 04 июля 2014 г.
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
при секретаре судебного заседания Шевелевой А.И.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Арбажского района Мотовилова С.В.,
защитника адвоката Прижимовой Г.Н., представившей удостоверение № 240 от 14.12.2003 года и ордер № 002965 от 10.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Булычева А.Н., <ИНОЕ>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булычев А.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
05 марта 2014 года около 20 часов Булычев А.Н., находясь в состоянии опьянения в комнате квартиры <АДРЕС>, в ходе возникшей словесной ссоры умышленно из личных неприязненных отношений схватил левой рукой за волосы несовершеннолетнюю <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, и ударил её головой о дверную коробку двери комнаты, тем самым причинил кровоподтек левой щечной области (1), не причинивший вреда здоровью, от чего последняя испытала сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Булычев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст.116 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая несовершеннолетняя <ФИО1> и её законный представитель <ФИО2> в судебное заседание не прибыли, о дате, времени и месте рассмотрения дела были надлежаще извещены. Законный представитель потерпевшей несовершеннолетней представила суду письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
С учетом мнений подсудимого, его защитника и государственного обвинителя судом на основании ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей несовершеннолетней <ФИО1> и её законного представителя <ФИО2>.
При этом явка потерпевшей стороны не признана судом обязательной.
В заявлении о рассмотрении дела без своего участия <ФИО2>. указала о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на применение по делу особого порядка судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.
Предъявленное Булычеву А.Н. обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ как совершение 05 марта 2014 года иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, в отношении несовершеннолетней <ФИО1>.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Булычеву А.Н. наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Булычеву А.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных изобличающих его показаний в ходе предварительного расследования (л.д.7, 48-50).
Обстоятельством, смягчающим наказание Булычеву А.Н. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает признание им вины в совершении преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Булычеву А.Н. в соответствии со ст.63 ч.1 п.«з» и ч.1.1 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Защитник подсудимого просила не признавать в качестве отягчающего наказание Булычеву А.Н. обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку совершено преступление небольшой тяжести, тяжких последствий для потерпевшей не наступило.
Суд не соглашается с позицией защитника по следующим основаниям: согласно ст.63 ч.1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Признавая в качестве отягчающего наказание Булычеву А.Н. обстоятельства «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя», суд учитывает, что хотя Булычевым А.Н. и совершено преступление небольшой тяжести, совершено оно в отношении малолетнего лица. К тому же суд учитывает способ совершения преступления: захват за волосы и ударение головой потерпевшей о дверную коробку комнаты, что, по мнению суда, свидетельствует о дерзости и жестокости совершенных преступных действий. Так же суд учитывает и личность подсудимого, который в состоянии опьянения может вести себя агрессивно (л.д.66).
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает
- иные данные о личности подсудимого Булычева А.Н.: <ИНОЕ>
- характер и степень общественной опасности им содеянного, в том числе совершение умышленного преступления небольшой тяжести против личности при отсутствии тяжких последствий его деяния.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
Оснований для применения по делу положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Булычеву А.Н. на период вступления приговора в законную силу суд полагает возможным не избирать.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 3850 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого в ходе предварительного расследования (л.д.103) и в размере 1650 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, а всего 5500 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булычева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ, которые подлежат отбыванию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Булычеву А.Н. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки в размере 5500 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту Булычева А.Н. по назначению дознавателя и суда, отнести на счёт государства.
Разъяснить Булычеву А.Н. следующее:
1) в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ;
2) в случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А. Швецов
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.