Решение от 10 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. (19744)
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Уни Кировской области                                              10 июля 2014 года                                                                      
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
 
    при секретаре Глазковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унинского района Кировской области Кузнецовой К.С.,
 
    подсудимого Охотникова В.Н.,
 
    защитника  Журавлева С.Н., представившего удостоверение № 93 и ордер № 007544,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело  по обвинению:
 
    Охотникова В.Н.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 116  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Охотников В.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    07 июня 2014 года около 14 часов Охотников В.Н., находясь на веранде дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к сидящему на стуле Ж. и умышленно с силой нанес ему не менее 7 ударов кулаком левой руки в область лица и волосистой части головы, причинив Ж. физическую боль и телесные повреждения: участки осаднения кожи: левого лобного бугра (1), левой щеки (1), поверхностная рана левой брови (1), ссадины: правой брови (1), подбородка (1), кровоподтек век левого глаза (1), не причинившие вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Охотников В.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Охотников В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает,  времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины  не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова К.С., защитник Журавлев С.Н.не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о  рассмотрении дела в особом  порядке.
 
    Потерпевший Ж.в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела  в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Охотников В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Охотников В.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Охотникова В.Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Действия Охотникова В.Н. носили умышленный характер. В результате его умышленных действий потерпевшему Ж. была причинена физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью.
 
    При назначении Охотникову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Охотников В.Н. совершил  умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Как личность Охотников В.Н.  характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, стабильный доход, проживает с женой и взрослыми детьми, в употреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокойный, общительный, жалоб со стороны жителей поселка на него не поступало, участия в общественной жизни поселения не принимает. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д.53-81).
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания,  суд полагает возможным в целях исправления и перевоспитания  назначить Охотникову В.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, считая, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Охотникову В.Н. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
      При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Охотникова В.Н. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
             На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Охотникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст.  116  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в  размере 13000 (тринадцать тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения Охотникову В.Н. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                 Г.М. Окатьева