Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года город Щелково Мировой судья судебного участка № 278 Щелковского судебного района Московскойобласти Павлова С.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника Щелковского городского прокурора Рядова <ФИО>.;
подсудимого Шамсиева <ФИО>.;
при секретаре Аристарховой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамсиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамсиев <ФИО4> совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Шамсиев <ФИО>., <ДАТА3> около 14 часов 00 минут, находясь в здании ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 73, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью замены своего водительского удостоверения по истечению срока действия, предъявил госинспектору РЭП ОГИБДД МУ МВД России «Щёлковское» заведомо подложный документ - поддельную медицинскую справку 45 <НОМЕР> от <ДАТА4>, якобы выданную Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, оформленную на свое имя, представляющую ему право на получение дубликата водительского удостоверения в ОГИБДД МУ МВД России «Щёлковское».
В судебном заседании Шамсиев <ФИО>., вину в совершении предъявленного обвинения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по существу пояснил, что медицинскую справку он приобрел у незнакомого ему человека в г. <АДРЕС>, возле трех вокзалов. О том, что данная справка поддельная он не догадывался, хотя ранее получал медицинскую справку и знал порядок её получения. <ДАТА3> около 14 часов 00 минут, находясь в здании ОГИБДД, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 73, Шамсиев <ФИО>., с целью замены своего водительского удостоверения по истечению срока действия, предъявил госинспектору РЭП ОГИБДД МУ МВД России «Щёлковское» данную медицинскую справку 45 <НОМЕР> от <ДАТА4>. От инспектора ГИБДД ему стало известно, что медицинская справка поддельная.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает в РЭО ОГИБДД по Щелковскому МР МО в должности старшего инспектора. В его обязанности входит прием квалификационных экзаменов на получение управления транспортным средством и замена водительских удостоверений. <ДАТА3> около 14 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, а именно в РЭП ОГИБДД МУ МВД России «Щёлковское», куда обратился гр. Шамсиев <ФИО3>, 1979 года рождения, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, с заявлением о выдаче дубликата водительского удостоверения по истечению срока его действия, при этом предъявил паспорт, оформленный на свое имя, медицинскую справку 45 <НОМЕР>, выданную <ДАТА4>, выданную Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5. В ходе проверки документов, а именно медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством оформленную на имя Шамсиева <ФИО4>, вызвала у него сомнение в подлинности, а также вызвал сомнение штамп, стоящий на вышеуказанной справке. После чего данный гражданин был приглашен в его кабинет, где в ходе разбирательства, Шамсиев <ФИО>., пояснил, что вышеуказанную медицинскую справку тот купил у молодого человека азиатской внешности г. <АДРЕС>, около метро «Славянский бульвар». Далее медицинская справка им была изъята у гр. Шамсиева <ФИО>., и в присутствии понятых упакована. Далее материал проверки был передан для дальнейшего разбирательства и.о. дознавателю ст. УУП Загорянского ОП капитану полиции <ФИО6> (л.д. 23-24).
Показаниями свидетеля <ФИО7>, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она является заместителем главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. <АДРЕС> детской городской поликлиники «104» филиала <НОМЕР> Департамента здравоохранения г. <АДРЕС> с <ДАТА6>, в связи с реорганизацией и образованием амбулаторно-поликлинического центра, была проведена реорганизация нескольких поликлиник в единый центр, в результате чего был получен статус филиалов. До самой организации они являлись детской городской поликлиникой <НОМЕР> г. <АДРЕС>, после чего получили название государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. <АДРЕС>. Однако как до самой реорганизации, так и после их учреждение медицинские справки о допуске к управлению транспортными средствами не выдавали и не выдают. Поскольку поликлиника является детской, и у них никогда не было лицензии на осуществление данного вида деятельности. Поэтому медицинская справка серии 45 <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Шамсиева <ФИО>., не выдавалась (л.д.72-73).
Рапортом старшего инспектора РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» <ФИО5>, от <ДАТА8>, о том, что гр. Шамсиев <ФИО4> предъявил ему заведомо подложный документ — медицинскую справку 45 <НОМЕР> выданную <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, которая вызвала сомнение в подлинности (л.д. 5);
Ответом из Союза Кинематографии России «Дом ветеранов кино», согласно которому Государственным учреждением здравоохранения ГП 100 по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5 никогда не находилось и не находиться (л.д. 17);
Протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА8>, в ходе которого у Шамсиева <ФИО>., была изъята поддельная медицинская справка 45 <НОМЕР> выданную <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, которая была упакована в бумажный конверт, снабженный оттиском штампа <НОМЕР> «для пакетов» и скреплен подписями всех участвующих лиц (л.д. 6);
Протоколом выемки от <ДАТА9>, согласно которому была изъята поддельная медицинская справка 45 <НОМЕР> выданную <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, оформленная на имя Шамсиева <ФИО4> (л.д. 26-27);
Протоколом осмотра предметов (документов), от <ДАТА9>, а именно медицинской справки 45 <НОМЕР> выданная <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, оформленная на имя Шамсиева <ФИО4> (л.д. 28-30);
Ответом администрации ГБУЗ «ДГП № 104 ДЗМ» филиал <НОМЕР>, согласно которому медицинские справки о допуске к управлению транспортными средствами в фидиале (ДГП <НОМЕР>) не выдаются, в связи с отстутвием лицензии на данный вид медицинской деятельности и наблюдением детей в возрасте до 18 лет (л.д. 62-63);
Заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которому бланк медицинской справки серии 45 <НОМЕР> выданной <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, оформленной на имя Шамсиева <ФИО4>, выполнен способом цветной струйной печати, оттиски простых круглых печатей и штампов в медицинской справки серии 45 <НОМЕР> выданной <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, оформленной на имя Шамсиева <ФИО4> <ДАТА2> рождения, нанесены при помощи клише высокой печати (л.д. 38-39);
Справкой из психоневрологического диспансера о том, что Шамсиев <ФИО>., врачебную комиссию на получение водительского удостоверения в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> не проходил (л.д. 60);
Справкой из наркологического диспансера о том, что Шамсиев <ФИО>., врачебную комиссию на получение водительского удостоверения в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> не проходил (л.д. 59);
Таким образом, вина подсудимого Шамсиев <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ полностью доказана, квалификация совершенного преступления по названной статье органами дознания дана правильно.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и влияния назначаемого наказания на его исправление.
Шамсиев <ФИО>., по месту жительства характеризуется посредственно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех данных, суд считает возможным назначить Шамсиеву <ФИО>., наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-309, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамсиева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шамсиеву <ФИО>., подписка о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - медицинскую справку 45 <НОМЕР> выданную <ДАТА4> Государственным учреждением здравоохранения ГП 100, оформленную на имя Шамсиева <ФИО4>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Щелковский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья судебного участка № 278 Щелковского судебного района Московской области С.А.Павлова