Решение от 11 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>
 
         П Р И Г О В О Р
 
              ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Пенза                                                                                       11 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области Акатов Д.А. при секретаре Зенкиной Н.А., с участием государственного обвинителя Чупруновой И.Ю., потерпевшего Карпова П.В., подсудимого Максакова В.И., защитника подсудимого - адвоката Пензенского филиала ПОКА Романовой Г.Ф.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению
 
    Максакова Владимира Ивановича, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Максаков В.И. следственным органом обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Максаков В.И., совершил публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в 15 часов 50 минут, Максаков В.И. находясь в общественном месте на лестничной площадке 5 -го этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем участковый уполномоченный  полиции отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> району <ФИО1> (далее по тексту УУП <ФИО1>), который находился при исполнении своих должностных обязанностей и был экипирован в форменную одежду сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции», иными ведомственными нормативно -правовым актами, в том числе своими должностными инструкциями, будучи наделенным полномочиями предотвращать  и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, потребовал <ФИО2> проехать в ОМВД России по <АДРЕС> району для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Однако, Максаков В.И. <ДАТА5> около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 5 -го этажа подъезда <НОМЕР> дома 25 по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выражая свое недовольство законными действиями УУП <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что УУП <ФИО1> является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства УУП <ФИО1> как представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц -Безяевой Ю.С. и <ФИО3>, а также в присутствии сотрудника полиции <ФИО4>, умышленно высказал в адрес УУП <ФИО1> слова нецензурной брани и ненормативной лексики, оскорбляя тем самым честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел - УУП <ФИО1>, при этом на неоднократные требования сотрудника полиции <ФИО1> о прекращении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Максаков В.И. не реагировал и продолжал в указанный период времени, публично, в присутствии указанных лиц, высказывать оскорбления в адрес представителя власти -УУП <ФИО1> по пути следования с лестничной площадки указанного дома до служебного автомобиля сотрудников полиции, стоявшего на участке местности около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>  района <АДРЕС> области.
 
    Подсудимый Максаков В.И.  в судебном заседании свою вину в  совершенном преступлении при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Максаков В.И.  осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший  не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что действия <ФИО2>  верно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание (признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    С учетом изложенного суд полагает целесообразным назначение <ФИО2> наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Максакова Владимира Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Меру процессуального принуждения: обязательство о явке , - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При назначении рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                                                  Д.А. Акатов
 
    Копия верна: Мировой судья                                                            
 
    СПРАВКА:
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_______________________
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: