Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №69 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области мировой судья судебного участка №67 судебного районаг.Новокуйбышевска Самарскойобласти Л.И. Спиридонова, рассмотрев с участием государственного обвинителя Абрамовой О.А., подсудимого Кошелева В.Н., защиты в лице адвоката Столярова Н.В., потерпевшей Головиной А.В., при секретаре Кузьминой О.Г., в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОШЕЛЕВА Владимира Николаевича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
На основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Кошелев В.Н. обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: сына Егора,<ДАТА4> рождения и дочери Лады, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до их совершеннолетия. <ФИО1> <ДАТА6> вступила в брак и ей присвоена фамилия Головина. С <ДАТА7> Кошелев В.Н. алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивает. Судебным приставом-исполнителем Кошелев А.В. неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА9> предупреждался о немедленном трудоустройстве, необходимости погашения задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, Кошелев В.Н. мер к погашению задолженности по алиментам не принял, на работу не устроился. Тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составляет 15 месяцев 9 дней, в суммовом выражении составляет 202 184 рубля 06 копеек.
Подсудимый Кошелев В.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником и в его присутствии.
Адвокат Столяров Н.В. ходатайство поддержал.
Потерпевшая Головина А.В. и государственный обвинитель Абрамова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья пришел к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, проверив представленные обвинением доказательства, принимая во внимание обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кошелева В.Н., мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, и что действия Кошелева В.Н. правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого данные, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <АДРЕС> не состоит, вместе с тем мировой судья принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела проводилось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кошелева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. <АДРЕС>, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.И.Спиридонова