Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2014 Приговор Именем Российской Федерации 10 июня 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №7 Заводского района города Саратова Ульянкина Ю.С., при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И., подсудимой Сахновой Т.И., защитника - Годуновой И.С.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обладающей гражданством Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей среднее образование, работающей санитаркой в МУЗ «Железнодорожная поликлиника №1», несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, разведенной, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Сахнова Т.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление ею совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в дневное время суток Сахнова Т.И. находилась в торговом зале магазина «Ашан», расположенном по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где имея корыстную цель, желая обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путём удовлетворить свои материальные потребности, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и продавцов магазина, тайно, действуя из корыстных побуждений, похитила из торгового зала магазина «Ашан» имущество, принадлежащее ООО «Ашан», а именно: трусы женские «Классик» закупочной стоимость 52 рубля в количестве 1 штуки; трусы женские закупочной стоимость 41 рубль в количестве 1 штуки; 2 бутылки водки «Русский Север Таежная водка» закупочной стоимость 409 рублей 74 копейки; 1 бутылку коньяка «Старейшина 5 летней выдержки» закупочной стоимостью 305 рублей 39 копеек, 1 бутылку «Мартини Экстра Драй» закупочной стоимостью 299 рублей 19 копеек; 1 палку колбасы «Онежская» массой 0,616 кг. закупочной стоимостью 188 рублей 40 копеек; 1 вакуумную упаковку вырезки говяжьей «Оригинальной» массой 0,340 кг. закупочной стоимостью 200 рублей 20 копеек; 1 упаковку ветчины с индейкой «Империя Вкуса» массой 400 грамм стоимостью 80 рублей 80 копеек; кошачий корм закупочной стоимостью 30 рублей 41 копейка за штуку в количестве 2 штук, общей стоимостью 60 рублей 82 копейки; станок для бритья «Жилет» закупочной стоимостью 47 рублей 86 копеек; дезодорант «Адидас» 1 флакон закупочной стоимостью 80 рублей 88 копеек, тушь для ресниц «Феннел» 1штуку закупочной стоимостью 33 рубля 41 копейка; лак для ногтей «Феннел» 1 флакон закупочной стоимостью 22 рубля 52 копейки; лак для ногтей «Рова» 1 флакон закупочной стоимостью 12 рублей 14 копеек; гель против угрей закупочной стоимостью 40 рублей 46 копеек; яйцо шоколадное закупочной стоимостью 10 рублей 42 копейки; шоколадную плитку «Сладкий остров» закупочной стоимостью 15 рублей 51 копейка; шоколадную плитку «Вдохновение» закупочной стоимостью 41 рубль 75 копеек.
Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Ашан» Сахнова Т.И. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками охраны на выходе из магазина. Похищенное имущество у нее впоследствии было изъято. Своими противоправными действиями Сахнова Т.И. намеревалась причинить ООО «Ашан» ущерб на общую сумму 1965 рублей 43 копейки. В судебном заседании подсудимая Сахнова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились. При указанных обстоятельствах, учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Сахнова Т.И., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сахновой Т.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от нее обстоятельствам. Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Сахновой Т.И. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Сахновой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасностисовершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сахновой Т.И. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сахновой Т.И., суд признает объяснение (л.д. 12), в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением путем изъятия похищенного. Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: сведения о состоянии здоровья Сахновой Т.И. и членов его семьи, полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Сахновой Т.И. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сахновой Т.И. преступления и личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, мировой судья считает, что восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде штрафа. Оснований для назначения Сахновой Т.И. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, судом не установлено. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею заработной платы и иного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судьяприговорил:
Сахнову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сахновой <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 2 бутылки водки «Русский Север Таежная водка»; 1 бутылку коньяка «Старейшина 5 летней выдержки», 1 бутылку «Мартини Экстра Драй»; 1 палку колбасы «Онежская» массой 0,616 грамм; 1 вакуумную упаковку вырезки говяжьей «Оригинальной» массой 0,340 грамм; 1 упаковку ветчины с индейкой «Империя Вкуса» массой 400 грамм, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <ФИО2>, - <ОБЕЗЛИЧЕНО> по принадлежности;
-трусы женские «Классик»; трусы женские в количестве 1 штуки; кошачий корм в количестве 2 штук; станок для бритья «Жиллет»; дезодорант «Адидас» 1 флакон, тушь для ресниц «Феннел» 1штуку; лак для ногтей «Феннел» 1 флакон; лак для ногтей «Рова» 1 флакон; гель против угрей; яйцо шоколадное; шоколадную плитку «Сладкий остров»; шоколадную плитку «Вдохновение», хранящиеся при материалах дела,- возвратить в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО3>