Решение от 03 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    «3» июня 2014 г.                                                                                  г. Арзамас
 
    Мировой судья судебного участка № 6 г. Арзамаса Нижегородской области Каракулькина С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Арзамаса Хабибулина К.С., подсудимого Зайцева С.М.1,,
 
    его защитника - адвоката Крымовой И.В., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 2.06.14г.,
 
    потерпевшей <ФИО2> , при секретаре Грязевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайцева С.М.1 <ДАТА2> г.р., уроженца с<*****> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
    Установил:
 
    Зайцев С.М.1 13 апреля 2014 года около 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме <НОМЕР>, во время ссоры с сожительницей - <ФИО2> решил совершить угрозу убийством в отношении <ФИО2> С этой целью он взял с кухонного стола нож и, держа его в руке, подошел к сожительнице, направляя острие лезвия ножа в ее сторону, держа нож на расстоянии не более двух метров от <ФИО2>, произнося при этом: « Я тебя зарежу». <ФИО2> восприняла угрозы убийством, высказанные сожителем в ее адрес реально, так как Зайцев С.М.1 физически сильнее ее, к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивно настроен по отношению к ней, а так же избил ее в этот же день. Свои противоправные действия он прекратил только после того, когда находящийся в комнате ранее знакомый <ФИО3> подбежал к нему и попытался выхватить нож у него из рук, после чего Зайцев С.М.1 бросил нож на пол.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев С.М.1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что он понимает существо особого порядка и процессуальные последствия. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель , потерпевшая , защитник не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, а также и то, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зайцев С.М.1 , кроме собственного признания своей вины, является обоснованным, в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приходит к выводу о его виновности в совершенных преступлениях.
 
    Действия Зайцева С.М.1 судья квалифицирует: по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающим обстоятельством является признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством согласно ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применяться не могут. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, отягчающим обстоятельством судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наказание суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Как личность по месту жительства Зайцев С.М.1 по месту регистрации в с. <АДРЕС> характеризуется <*****>; по месту фактического жительства характеризуется <*****> ; по месту работы у ИП <ФИО4> характеризуется <*****>; на учете у врача-нарколога и у врача- психиатра <*****>.
 
    Учитывая изложенное, с учетом степени общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшей <ФИО2>, ходатайствующей о назначении в отношении подсудимого наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, судья считает, что исправление Зайцева С.М.1 возможно в условиях без изоляции от общества, т.е. при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    Приговорил:
 
    Зайцева С.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Зайцева С.М.1 встать на учет и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зайцеву С.М.1 оставить прежнюю- обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Арзамасский городской суд через судебный участок № 6 г. Арзамаса в течение 10 суток со дня его провозглашения.         
 
    Мировой судья:                                            Каракулькина С.Н.