Решение от 28 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
 
 
Дело №1-27/14 «177 уч.»
 
Следств. <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«28» мая 2014 г.                                                                                          г.о. Орехово-Зуево                                                                                               
 
 
    ВРИО мирового судьи 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А.с участием:
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,
 
    защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Белоус Ю.С., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Борзовой Е.В.,
 
    подсудимого  Гордеева А.Н.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании   уголовное дело по обвинению
 
    Гордеева А.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного,  судимого:
 
    <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА5> условно-досрочно, не отбытый срок наказания 08 месяцев 15 дней;
 
    <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> края от <ДАТА4> и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА7> условно-досрочно,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.  3 ст. 327  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гордеев А.Н. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> в 15.00 час., Гордеев А.Н., находясь в здание <ДАТА>, точное место дознанием не установлено, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> Заведомо зная о подложности данного документа, он <ДАТА9> около 06.20 час., находясь у поста ДПС 8 км. автодороги <АДРЕС>,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> предъявил сотруднику ДРС 5Б 2П ДПС «Южный» ГУ МВД РФ по Московской области <ФИО2> водительское удостоверение, которое вызвало сомнение в подлинности. Согласно заключению судебной технической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> установлено, что водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО1>  выполнено способом цветной капельно-струйной печати при использовании  копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордеев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Гордеев А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Гордеева А.Н. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Белоус Ю.С.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Гордеев А.Н. совершил преступление против порядка управления. Преступление совершено с прямым умыслом - так как подсудимый осознавал, что использует поддельное водительское удостоверение. Его действия  мировой судья  квалифицирует  по  ст. 327 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), так как он  использовал заведомо подложный документ. 
 
    При назначении наказания подсудимому, судом учитывается его личность,      обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия     его жизни.
 
    Подсудимый Гордеев А.Н. ранее судим за умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107),  на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75), однако, согласно акту наркологического освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА12>, Гордеев А.Н. страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя (л.д. 77). 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). 
 
    При назначении наказания, учитывая данные о личности Гордеева А.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным назначить Гордееву А.Н. наказание, применив ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве, предусмотренного ч.2 ст. 68 К РФ, в виде штрафа, определив его размер в 10 000 руб.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании  вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Гордеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере  10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, образцы почерка Гордеева А.Н., хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10  суток  через мирового судью 177 судебного участка.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный Гордеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
Мировой судья                                                               С.А. Лапин