Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2014 года город Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского судебного района города Ульяновска Оленин И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мартынова М.Л.,
подсудимого Хоменко А.А.,
защитника - адвоката Магомедовой Н.Ю., представившей удостоверение № 351 и ордер № 56 от 21.08.2014,
при секретаре Баулиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хоменко <ФИО1>, <ДАТА3>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоменко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
19 июля 2014 года около 18:00 час. Хоменко А.А. находился в дверном проеме квартиры <НОМЕР> в Заволжском районе г.Ульяновска, где в результате ссоры, на почве ситуативно возникших личных неприязненных отношений с находившимся рядом <ФИО2> рукой толкнул последнего в грудь, отчего <ФИО2> упал на пол вышеуказанной квартиры, ударившись при падении головой, правой рукой и правой ногой, в том числе правым бедром. При падении <ФИО2> получил телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку вызывающего расстройство здоровья, соединённого со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, а также ссадины и кровоподтека в лобной области справа; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-ой плюсневой кости с переходом на пястно-фланговый сустав и основную фалангу 1-го пальца с переходом на ладонную поверхность правой кисти в проекции 1-ой плюсневой кости, передней поверхности правого лучезапястного сустава, передней поверхности правого предплечья в нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Хоменко А.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО2> хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом возраста и физического состояния <ФИО2> должен был и мог предвидеть эти последствия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Хоменко А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно после консультации с защитником, ему понятны особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, в соответствии с которыми он лишается права обжаловать судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Магомедовой Н.Ю.
Согласно заявлению потерпевший <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Суд, приходя к выводу, что обвинение в совершённом преступлении, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Хоменко А.А. по ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется. Хоменко А.А. на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для его освобождения от уголовной ответственности либо от наказания не имеется.
При назначении Хоменко А.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Хоменко А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, в ноябре 2013 привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья учитывает полное признание Хоменко А.А. вины в совершённом преступлении, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы,состояние здоровья,последствия травмы глаза, полученной в подростковым возрасте, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хоменко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того факта, что содеянное им относится к преступлениям небольшой тяжести, мировой судья полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания наиболее соразмерным содеянному. Назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ суд полагает нецелесообразным, в связи с тем подсудимый трудоустроен и по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Наказание в виде ограничения свободы суд находит чрезмерно суровым, не соответствующим данным о личности подсудимого. Наказание в виде ареста не применяется.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хоменко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хоменко <ФИО1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью судебного участка № 2 Заволжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Г. Оленин