Решение от 20 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Старый Оскол                                                         20 июня 2014 года             
 
 
    Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Уваровой А.М.,
 
    при секретаре Колтаковой Е.Н.,           
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,    
 
    подсудимого Василенкова Э.М.,             
 
    защитника - адвоката Дагаевой Г.А.,  представившей удостоверение №87 от 15.12.2002 года и ордер №022087 от 17.06.2014 г.,
 
    потерпевшего Олейник В.Ф.,   
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Василенкова Э.М., в  совершении  преступлений,  предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
             Василенков Э.М. нанес побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных  в ст.115 УК РФ и совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступления совершены на территории оптовой базы ООО «С» по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, **   при таких обстоятельствах.
 
             18 апреля 2014 года около 09 часов Василенков  Э.М. спровоцировал ссору с Олейник В.Ф., в ходе которой у Василенкова Э.М. на почве неприязни возник и сформировался единый умысел на причинение Олейник В.Ф. физической боли и телесных повреждений.  Действуя во исполнение  преступного умысла, Василенков Э.М. нанес Олейник В.Ф.  один удар резиновой палкой в область левой ноги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, около 09 часов 20 минут, находясь в указанном месте, в ходе продолжившейся ссоры с Олейник В.Ф. нанес последнему кулаком правой руки один удар по лицу, затем, удерживая в правой руке пневматический пистолет «**», произвел из него не менее четырех выстрелов в область левой ноги Олейник В.Ф.
 
             Своими умышленными действиями Василенков Э.М. причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на передненаружной поверхности области левого коленного  сустава, задненаружной поверхности левого бедра, на задней поверхности левого бедра, на задневнутренней поверхности  левого бедра,  которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
             18 апреля 2014 года около 09 часов 20 минут    Василенков  Э.М. спровоцировал ссору с Олейник В.Ф., в ходе которой у Василенкова Э.М. на почве неприязни возник и сформировался умысел на запугивание Олейник В.Ф. Действуя во исполнение преступного умысла, выражая намерение лишить жизни,  удерживая в правой руке пневматический пистолет «**», со словами: «Я тебя убью!», произвел не менее четырех выстрелов в область левой ноги Олейник В.Ф., при этом потерпевший, с учетом интенсивности его действий, приняв вышеуказанный предмет за огнестрельное оружие, угрозу убийством воспринял реально и непосредственно.
 
             В судебном заседании подсудимый Василенков Э.М. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
             В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст. ст.316-317 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства. 
 
             Обвинение Василенкова Э.М. в нанесении побоев и иных насильственных действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в ст.115 УК РФ и совершении угрозы убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.  
 
             Действия Василенкова Э.М.  суд  квалифицирует:
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
 
             по ч.1 ст. 119  УК РФ как  угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.         
 
      Данные преступления по своему составу являются оконченными, совершены Василенковым Э.М.  с прямым умыслом.
 
      Высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего, произведя выстрелы, Василенков Э.М.  осознавал общественно опасный характер своих  действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и  желал  их наступления. 
 
    Мотивом преступлений явились возникшие личные неприязненные отношения Василенкова Э.М. к Олейник В.Ф.   
 
             При назначении наказания подсудимому по каждому преступлению суд учитывает обстоятельства,   смягчающие  наказание,  данные о его  личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Василенкова Э.М. по каждому преступлению, не установлено.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Василенкова Э.М. по каждому преступлению,  суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.  
 
             В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства жалоб на Василенкова Э.М. не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался  к административной ответственности, ранее не судим.
 
             Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом  данных о личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств,  смягчающих наказание, мнения потерпевшего Олейник В.Ф., не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым  назначить Василенкову Э.М. по каждому преступлению наказание в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, наказание в виде обязательных работ  будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Василенкова Э.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ  суд не находит.
 
             Потерпевшим Олейник В.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с Василенкова Э.М. морального вреда в размере 60 000  рублей.  
 
             В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенных Василенковым Э.М. преступлений, степень нравственных и физических страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого,   суд приходит к выводу что сумма, указанная потерпевшим в счет компенсации морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, является не соразмерной степени перенесенных им нравственных и физических страданий, в связи с чем, его исковые требования подлежат удовлетворению частично в сумме 20000 рублей.
 
    На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: резиновую палку и пневматический пистолет «Gietcher SS 2202», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу - уничтожить.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Дагаевой Г.А. в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
 
 
             Руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Василенкова Э.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему по этим статьям  наказание в  виде обязательных работ:
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 200 (двести)  часов.
 
    С учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения  наказаний назначить Василенкову Эдуарду Михайловичу окончательно наказание в виде обязательных работ на срок 240  (двести сорок) часов.
 
    Меру процессуального принуждения  до вступления приговора в законную силу Василенкову Э.М. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением  адвоката Дагаевой Г.А. в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей -  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:  резиновую палку и пневматический пистолет «**», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу - уничтожить.
 
    Взыскать с Василенкова Эдуарда Михайловича в пользу Олейник Владимира Филипповича в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области   в течение 10  суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
       Мировой судья                                                                   А.М. Уварова