Решение от 28 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                              ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                     28.05.2014  года
 
    Кировская область
 
 
           Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области  <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    его защитника адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре  <ФИО4>
 
    а также представителя потерпевшего <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                                <ФИО2>
 
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ФИО2> совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
           24.02.2014 года, в период с 15 до 19 часов, <ФИО2>, с целью охоты находясь в лесном массиве на территории охотничьего хозяйства «Ю» в кв. 18 выдел 23 Пышакского участкового лесничества (сельского) АО «В», в 3,3 км., северо - западнее д.М на территории <АДРЕС> района Кировской области, имея при себе зарегистрированное на его имя охотничье гладкоствольное гражданское ружье марки ИЖ, 12 калибра, <НОМЕР> , а также патроны к нему, на расстоянии не более 30 метров от себя заметил лося и решил совершить незаконную охоту на лося. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу лося, <ФИО2>, в запрещенные для охоты на лося сроки, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая этого, в нарушение требований Федерального Закона РФ <НОМЕР> 52-ФЗ от <ДАТА3> «О животном мире», а также Федерального Закона от <ДАТА4> <НОМЕР> 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», перезарядил оба ствола ружья патронами, заряженными пулями и произвел два прицельных выстрела патроном из охотничьего гладкоствольного гражданского ружья марки ИЖ, 12 калибра, <НОМЕР> , по лосю, тем самым уничтожил животное, реализовав свой преступный умысел на незаконную охоту, чем причинил государству в лице Управления охраны и использования животного мира Кировской области крупный ущерб в сумме 120 000 рублей.
 
            По окончании дознания <ФИО2> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый <ФИО2>, его защитник адвокат <ФИО3> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО1>, представитель потерпевшего <ФИО5>, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Подсудимый <ФИО2> в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в  особом порядке судебного разбирательства.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого <ФИО2>  суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ как незаконную охоту с причинением крупного ущерба.
 
              При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого  им преступления.
 
            <ФИО2> не судим, характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести,  вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.
 
            Отягчающих обстоятельств наказание <ФИО2>, суд не усматривает.
 
            С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд назначает подсудимому <ФИО2> наказание в виде исправительных работ, по основному месту работы в ООО «Ю».
 
            Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершённого им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
            Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств: охотничьего ружья ИЖ , 12 калибра, <НОМЕР> , и патронов к нему, принадлежащих <ФИО2>, суд приходит к следующему.
 
            В соответствии со ст.81 ч.3 п. «2» УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии» <НОМЕР> 150-ФЗ от <ДАТА5> (ред. 02.07.2013 г. <НОМЕР> 185-ФЗ), Инструкции от <ДАТА7> <НОМЕР> 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передаче вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», согласно которым оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст.28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия, в связи с чем указанные вещественные доказательства подлежат передаче в МО МВД России «<АДРЕС> для принятия решения о их реализации или уничтожении либо использовании в определенном порядке с составлением соответствующего акта, подлежащего впоследствии направлению в суд.
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Признать  <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.258  УК РФ,   и назначить ему наказание в виде   3 (трех) месяцев исправительных работ, по основному месту работы в ООО «Ю», с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
             Меру пресечения осужденному  <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье ИЖ , 12 калибра, <НОМЕР> , 34 патрона 12 калибра к ружью, хранящиеся в КХО МО МВД России «<АДРЕС>, - передать в МО МВД России «<АДРЕС> для принятия решения об их реализации или уничтожении либо использовании в определенном порядке с составлением соответствующего акта, подлежащего впоследствии направлению в суд; разрешение РОХа на имя <ФИО2>, на ружье ИЖ  <НОМЕР>  также направить в МО МВД России «<АДРЕС> для решения вопроса об его аннулировании; фрагменты пыжей, конверт с волосом от шкуры лося, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; голову, ноги и тампон с ВПК считать уничтоженными. 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым <ФИО2> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
                Мировой судья:                                                А.Ю. Поздин