Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми, город Сыктывкар 26 мая 2014 года
Мировой судья Первомайского судебного участка г. Сыктывкара Марков <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Князева <ФИО2>
подсудимого Селиванова <ФИО3>
защитника - адвоката Лебедевой <ФИО4>
при секретаре Бахолдиной <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Селиванова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Селиванов П.И. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 августа 2013 года, в неустановленный период времени, Селиванов П.И., имея корыстный умысел, направленный на мошенничество в сфере кредитования, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, обратился в отделение НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенное по адресу <АДРЕС>, с целью получения потребительского кредита на неотложные нужды, в сумме 100000 рублей. Реализуя задуманное, 27 августа 2013 года, в неустановленный период времени, Селиванов П.И. находясь вотделении НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенном по адресу <АДРЕС>, имея корыстный умысел на хищение денежных средств, путём обмана, с целью его реализации, указал сотрудникам НБ «ТРАСТ» (ОАО) недостоверные и ложные сведения о своём месте работы и заработной плате, которые являются обязательными условиями для составления кредитного договора и предоставления кредита, заключил кредитный договор <НОМЕР>, о кредитовании его наличными денежными средствами в сумме 100000 рублей. Селиванов П.И., продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность для погашения полученного кредита, не желая в дальнейшем осуществлять ежемесячные платежи, имея корыстный умысел на хищение денежных средств, обманывая представителей банка, умышленно, незаконно 27 августа 2013 года, в неустановленный период времени, получил денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие НБ «ТРАСТ» (ОАО), в банкомате находящемся по адресу: <АДРЕС>, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил НБ «ТРАСТ» (ОАО) материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Селиванов П.И. при выполнениитребований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела Селиванов П.И. и его защитник заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судопроизводства.
Судом установлено, что ходатайство об особом порядке заявлено Селивановым П.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в отношении Селиванова П.И. по ч. 1ст. 159.1 УК РФ.
Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов П.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного следствия, квалифицирует действия Селиванова П.И. поч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Селиванову П.И., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность и распространенность совершенного преступления, с целью исправления, перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Селиванову П.И. наказаниев виде обязательных работ.
Потерпевшим ОАО «НБ «Траст» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба в сумме 192 803,86 рублей.
Селиванов П.И. гражданский иск в заявленном размере не признал.
В силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Сумма ущерба в размере 192 803,86 рублей документально не подтверждена, рассчитана из размера кредита в сумме 147 213,86 рублей, тогда как подсудимым получено 100 000 рублей, для проверки расчета цены иска требуется отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым признать за гражданскими истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кредитный договор <НОМЕР> с приложением на имя Селиванова П.И. считать возвращенными законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Признать Селиванова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селиванова <ФИО3> на апелляционныйпериод оставить без изменения.
В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за гражданским истцом ОАО «НБ «Траст» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в Удорский районный суд Республики Коми послевступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кредитный договор <НОМЕР> с приложением на имя Селиванова П.И. считать возвращеннымизаконному владельцу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 1870 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья М.О. Марков