Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 24 октября 2014года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Чернова В.А.
подсудимого Пустовалова <ФИО1>
защитника Шереметова А.И. , представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>
при секретаре Завилохиной Е.В.
а также потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пустовалова <ФИО1> , <ДАТА> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> , имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Пустовалов А.М. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, Пустовалов А.М. на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка до его совершеннолетия.
Однако с <ДАТА> по <ДАТА> Пустовалов А.М., имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности игнорировал, т.е. злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> месяца на сумму <НОМЕР> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пустовалов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пустовалов А.М. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель Чернов В.А. , защитник Шереметов А.И., потерпевшая<ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Пустовалов А.М. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Пустоваловым А.М. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Пустовалов А.М. вину признал, ранее не судим, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.
Наличие на иждивении Пустовалова А.М. малолетнего ребенка мировой судья не принимает как обстоятельство смягчающее вину, поскольку решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> он был лишен родительских прав в отношении сына.
Обстоятельств отягчающих вину по делу не имеется.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Пустовалова А.М. по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Наказание Пустовалову А.М. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Пустовалова А.М. по назначению осуществлял адвокат Шереметов А.И., расходы по оплате его труда за один день занятости составили <НОМЕР> рублей , которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, ПустоваловА.М. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Пустовалова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УКРФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР> исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пустовалову А.М. - отменить.
Расходы в сумме <НОМЕР> рублей за оплату труда адвоката филиала ВОКА Адвокатская контора <ФИО4> А.И.» <ФИО5> отнести на счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на текущий счет <АДРЕС> областной коллегии адвокатов ИНН 3664016814 р\с 40703810713380100270 Центрально-Черноземном банке Сбербанка РФг. <АДРЕС>, БИК 042007681 к\с 30101810600000000681 КПП 366401001.
Копию приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента в <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Савостина С.А.