Решение от 01 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1 - 27/ 14 г.                                                                                                           
 
                                                                                                                                                                              
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    
 
      01 июля 2014 года                                                                                                          г. Кимры
 
    
 
      Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
 
    Т.Е. Вехрестюк
 
    С участием государственного обвинителя  - помощника Кимрского межрайонного прокурора    Колаяна А.Б.Подсудимого  Осипова А.Ю.Защитника   адвоката  адвокатского кабинета № 149 Бовкунова А.Б. , представившей удостоверение № 18от    18 ноября 2002 года, ордер 001316 от   20 июня 2014 годаПотерпевшей <ФИО1>
 
    При секретаре   Балашовой Е.А.
 
    рассмотрев в   открытом  судебном заседании  материалы  уголовного дела  в отношении   ОСИПОВА <ФИО2>,  <ДАТА>рождения, <АДРЕС>ранее   несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Осипов <ФИО2> совершил кражу, то есть тайное  хищение  чужого  имущества, при следующих обстоятельствах:<ДАТА>года  около 09 часов Осипов А.Ю., пребывающий   в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: <АДРЕС>В указанное время у Осипова А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение  чужого имущества. Реализуя свой преступный  умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа из кармана куртки, которая висела на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, похитил мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 2000  рублей, принадлежащий <ФИО1>, причинив своими  действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2000  рублей.
 
       Таким образом, действия подсудимого Осипова <ФИО2>   следует квалифицировать  по ч. 1 ст.158  УК РФ,   как  совершение кражи, то есть тайного  хищения  чужого  имущества.
 
      В судебном заседании подсудимый Осипов А.Ю.  с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником.         Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
 
         Потерпевшая  <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение   уголовного  дела без проведения судебного разбирательства,  указав, что не настаивает на строгом наказании Осипова А.Ю.     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.Ю., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность  подсудимого.
 
          Совершенное   Осиповым А.Ю.  преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ  относится   к преступлениям  небольшой тяжести.
 
            Подсудимый   Осипов А.Ю.   ранее  не судим,   на учете у нарколога  и психиатра  не состоит, характеризуется     отрицательно.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание       Осипова А.Ю.   суд относит    признание вины, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств  отягчающих  наказание    Осипова А.Ю.    в соответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.        
 
            В силу положений   ч.1  ст. 56  УК РФ  ( в редакции  ФЗ - № 420от 07 декабря 2011 года)  наказание в виде  лишения  свободы  может быть назначено осужденному, совершившему  впервые  преступление небольшой  тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.  63 УК РФ, или   только  если  соответствующей статьей Особенной  части настоящего  Кодекса   лишение свободы  предусмотрено  как единственный вид наказания.
 
             На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя,  потерпевшей  <ФИО1>, с учетом смягчающих  обстоятельств  по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд  приходит к мнению  о назначении  подсудимому  Осипову А.Ю.   наказание   в виде   обязательных  работ.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                 ОСИПОВА <ФИО2> признать виновным  в совершении   преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ ( в редакции ФЗ  от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание  в виде    обязательных работ  в количестве  120  ( СТО двадцать)   часов.
 
 
             Вещественное доказательство  - мобильный телефон  марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»     передать по принадлежности потерпевшей <ФИО1>             
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти   в течение 10 суток  со дня  провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                                       Т.Е. Вехрестюк
 
 
    Копия верна.
 
 
    Приговор не обжалован.  Вступил в законную силу 12 июля 2014 года.
 
 
    Мировой судья                                                                                                              Т.Е. Вехрестюк