Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело <НОМЕР> судебный участок
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> судья 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС>, <АДРЕС> области <ФИО2>, поручение от <ДАТА1>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению <ФИО3>*** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту своего проживания в жилом помещении в г. ***.
<АДРЕС> совершено при следующих обстоятельствах: <ФИО3>, не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, что определено п.7 ст. 2 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своего проживания в жилом помещении, расположенном по адресу: ***, без намерения иностранных граждан проживать в указанном жилом помещении, и реализуя свой умысел, <ДАТА5> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с двумя иностранными гражданами, получил от них копии необходимых документов и заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, всего два бланка. В указанных бланках за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранных граждан в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланки уведомлений о прибытии следующих иностранных граждан Республики Молдова***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанным иностранным гражданам жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
<ДАТА6> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с четырьмя иностранными гражданами, получил от них копии необходимых документов и заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, всего четыре бланка. В указанных бланках за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранных граждан в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланки уведомлений о прибытии следующих иностранных граждан: ***, в место пребывания в жилое помещение, расположенное по адресу: ***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанным иностранным гражданам жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
<ДАТА7> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с иностранным гражданином, получил от него копии необходимых документов и заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В указанном бланке за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранного гражданина в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина *** в место пребывания в жилое помещение, расположенное по адресу: ***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанному иностранному гражданину жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
<ДАТА8> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с иностранным гражданином, получил от него копии необходимых документов и заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В указанном бланке за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранного гражданина в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина ***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанному иностранному гражданину жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
<ДАТА9> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с тремя иностранными гражданами, получил от них копии необходимых документов и заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, всего три бланка. В указанных бланках за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранных граждан в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланки уведомлений о прибытии следующих иностранных граждан ***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанным иностранным гражданам жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
<ДАТА10> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с иностранным гражданином, получил от него копии необходимых документов и заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В указанном бланке за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранного гражданина в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина ***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанному иностранному гражданину жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
<ДАТА11> в дневное время, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ***, встретился с двумя иностранными гражданами, получил от них копии необходимых документов и заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, всего два бланка. В указанных бланках за плату <ФИО3> поставил свою подпись, которой подтвердил достоверность представленных сведений и согласие на временное нахождение иностранных граждан в жилом помещении по месту его проживания. Затем <ФИО3> по почте направил в отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи бланки уведомлений о прибытии следующих иностранных граждан ***, где <ФИО3> имеет постоянную регистрацию места жительства и постоянно проживает, без намерения предоставить указанным иностранным гражданам жилое помещение по указанному адресу для фактического проживания.
В результате действий <ФИО3> отделение в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. Мытищи поставило указанных иностранных граждан, всего 14 иностранных граждан, на учет по месту пребывания без намерения проживать в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этими иностранными гражданами правил миграционного учета и за их передвижением на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3>. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также разъяснил подсудимому последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ходатайство просил удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не оспорил объем предъявленного обвинения и квалификацию действий.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме, полагая его доказанным.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение <ФИО3> в совершении фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту своего проживания в жилом помещении в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия, необходимые для проведения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, и полагает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Действия <ФИО3> содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 322..3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим ( л.д. 84,85), под диспансерным психиатрическим и наркологическим наблюдением в г. <АДРЕС> не находится (л.д.87), по месту жительства на поведение <ФИО3> в быту жалобы не поступали, (л.д.89), не работает.
В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения <ФИО3> наказания в виде штрафа в минимальной размере, установленном санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, <ФИО3> после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района.
<АДРЕС> судья