Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чкаловск 09 июля 2014 г.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Данно Е.М.,
подсудимого Назоева А.Н.,
защитника в лице адвоката Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А. (на основании ордера),
при секретаре Красновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Назоева А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Горьковской области, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
<ДАТА> г. мировым судьей судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15% ежемесячно; постановлением и.о.мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области- мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Нижегородской области от <ДАТА> г. исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
согласно предписанию о следовании к месту отбывания наказания направлен в ФКУ ИК-74;
согласно справки ФКУ ИК-7ГУФСИН России по Нижегородской области не отбыл наказание в данном учреждении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании исполнительного листа № <НОМЕР> от <ДАТА> года, выданного судьей <АДРЕС> районного суда Нижегородской области, Назоев А.Н., <ДАТА6> г.р., проживающий в <АДРЕС> района, обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, в пользу органа опеки и попечительства в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до ее совершеннолетия, начиная с <ДАТА> года. Тем же решением <АДРЕС> районного суда Назоев А.Н. лишен родительских прав. В настоящее время <ФИО3> воспитывается и обучается в МСОУ «<АДРЕС>».
<ДАТА> года судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов в отношении Назоева А.Н. возбуждено и ведется исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу органа опеки и попечительства.
Однако Назоев А.Н., заведомо зная о решении суда, будучи осужденным <ДАТА>03.2012 года мировым судьей судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области по ч.1 ст.157 УК РФ, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и продолжил уклоняться от уплаты алиментов. Назоев А.Н., заведомо зная о решении суда, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов злостно уклоняется. Судебным приставом-исполнителем Назоеву А.Н. <ДАТА> года, <ДАТА> года и <ДАТА> года вынесены письменные предупреждения о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае, если он не примет мер к погашению задолженности по алиментам, не трудоустроится или не встанет на учет в центр занятости населения. Однако, на предупреждения судебного пристава - исполнителя Назоев А.Н. не реагировал, с целью избежать удержаний по исполнительному документу умышленно в течение длительного времени нигде не работал, добровольной помощи ребенку не оказывал, мер к трудоустройству не принимал и на учете в центре занятости населения не состоял. В результате чего за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА> года по <ДАТА> года у него образовалась задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
Действия Назоева А.Н. органами дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Назоев А.Н. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Назоевым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства (заявление приобщено к материалам дела).
Суд вынес постановление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме этого виновность Назоева А.Н. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Назоева А.Н. не требуется.
Суд квалифицирует действия Назоева А.Н. по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике применения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд отмечает, что наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, т.к. Назоев А.Н. лишен в отношении него родительских прав, материальной помощи на содержание дочери не оказывает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), данные о личности виновного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 53), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 52, 53), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 38, 39), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Однако оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание по совокупности приговоров суд определяет путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору от <ДАТА>03.2012 г. мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области по ч.1 ст.157 УК РФ ( с учетом постановления и.о.мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области- мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Нижегородской области от <ДАТА> г.), т.е. по правилам ст.70 УК РФ.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" (п.12 п.п. «ж») лицо, уклонившееся от получения предписания о порядке следования к месту отбывания наказания самостоятельно на основании статьи 75.1 УИК РФ по вступившему в законную силу приговору либо получившее данное предписание, но не прибывшее в колонию-поселение не может рассматриваться как лицо ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст.58 УК РФ отбывает окончательное назначенное наказание в виде лишения свободы в колонии- поселения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назоева А.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Назоеву А.Н. по совокупности приговоров назначить путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору от <ДАТА>03.2012 г. мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области по ч.1 ст.157 УК РФ ( с учетом постановления и.о.мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района Нижегородской области- мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Нижегородской области от <ДАТА> г.) и считать четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Назоева А.Н. не избирать, осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Назоева А.Н. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Назоева А.Н. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушение уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Мировой судья: Н.П.Удалова