Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> Патутина Е.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.А.,
потерпевшего Ярцева О.Ю.,
подсудимого Никулина К.Ю.,
защитника Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> ЛО»,
при секретаре Захаровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Никулина Константина Юрьевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего монтажником технологического оборудования ОАО «Прокатмонтаж», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. О. Кошевого, д. 9, кВ. 23, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, д. 13, кВ. 41, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин К.Ю. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Приказом и.о. начальника УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> прапорщик полиции Ярцев О.Ю. с <ДАТА6> назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>. Согласно должностному регламенту помощника оперативного дежурного дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> Ярцев О.Ю. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О полиции», настоящим должностным регламентом, оказывает помощь в работе оперативного дежурного при разбирательстве с доставленными гражданами, составлении на доставленных граждан протоколов об административном правонарушении, обеспечивает охрану задержанных за правонарушения и постоянный контроль за их поведением. Согласно графику работы сотрудников дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> на апрель 2014 года, Ярцев О.Ю. <ДАТА8> осуществил дежурство в составе СОГ, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. <ДАТА8> в 18 час. 55 мин. Никулин К.Ю., находясь у д. 66 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 19 час. 10 мин. в помещение дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, где помощник оперативного дежурного дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> Ярцев О.Ю. составил в отношении него протокол об административном задержании и поместил Никулина К.Ю. в камеру для административно-задержанных, расположенную в дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>. После этого Ярцев О.Ю. стал заниматься процедурой разбирательства с доставленным совместно с Никулиным К.Ю. и знакомым последнего Котоман Д.В. После этого, находясь в том же месте, примерно в 19 час. 25 мин. Никулин К.Ю. в присутствии Коноваленко Д.Г., Лузгина А.С. и Котоман Д.В., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также их публичность и неприличный характер, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, понимая, что находящийся перед ним помощник оперативного дежурного дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> прапорщик полиции Ярцев О.Ю., является сотрудником полиции - представителем власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний был в форменной одежде и представился Никулину К.Ю. таковым, в связи с составлением Ярцевым О.Ю. на него и его знакомого Котоман Д.В. административного материала, в неприличной устной форме, с использованием грубых нецензурных слов и словосочетаний, унижающих честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил помощника оперативного дежурного дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> прапорщика полиции Ярцева О.Ю., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Наказание по предъявленному Никулину К.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Никулин К.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель, потерпевший Ярцев О.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Никулина К.Ю. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Никулину К.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что Никулин К.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 87), на учете у врача- психиатра в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 9» г. <АДРЕС> <АДРЕС> области не состоит (л.д. 100), состоит на учете у врача-нарколога с <ДАТА9> с диагнозом «Употребление опиатов с вредными последствиями» (л.д. 100), хронические заболевания (л.д. 103).
Смягчающим суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Никулина К.Ю. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Никулина Константина Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2750 руб. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А. Патутина