Решение от 25 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Вступил в законную силу 05 августа 2014 года.                     Согласовано.
 
                                                                                                              Разместить.
 
                                                                                                              Подпись судьи.                                                                                      
 
 
             Дело  № 1-27/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
 
    25 июля 2014 г. г.ДюртюлиРБ
 
 
     Суд в составе: председательствующего и.о.мирового судьи судебного участка № 2 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли Республики Башкортостан Баева Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    потерпевшей Шайхуллиной , ее законного представителя Закирова В.В.,
 
    подсудимой Гареевой Э.В.,
 
    ее защитника адвоката Дюртюлинского РФ БРКА Хасановой Р.Ф., ОБЕЗЛИЧЕНО
 
    при секретаре Львовой Ф.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гареевой, ОБЕЗЛИЧЕНО
 
    - ранее судимой         ОБЕЗЛИЧЕНО
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Гареева, нанесла побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА около 14 час. 00 мин., Гареева, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего сожителя Ф.и.о., расположенном по адресу: АДРЕС, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроила скандал с матерью сожителя - Ф.И.О., 1929 г.р., в ходе которого, имея умысел на причинение физической боли, осознавая, что Ф.И.О., в силу своего пожилого возраста и физического состояния, не может защитить себя, умышленно нанесла два удара руками в область ее лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, лобной области слева, ушиба мягких тканей левой глазничной области, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гареева, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д. 115,116).
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гареева  поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно тем, что она признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Хасанова Р.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ее подзащитной Гареевой разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.  
 
    Потерпевшая Ф.И.О., ее законный представитель  Ф.И.О. возражений против постановления приговора в отношении Гареевой в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не заявили.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Камалитдинова О.Р., полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимая совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признает свою вину в совершении преступления, ее вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая  Гареева, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, у потерпевшей и ее законного представителя, возражения против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, отсутствуют.
 
    Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гареевой без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гареевой, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, признание Гареевой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    На основании ст. 142 УПК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - явки с повинной, письменное объяснение Гареевой об обстоятельствах совершенного ею преступления, данное органу, осуществляющему уголовное преследование, до возбуждения уголовного дела (л.д.22).
 
    Кроме того, суд также учитывает, что Гареева ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ
 
    Гареева ранее судима:
 
    - ОБЕЗЛИЧЕНО
 
    Судимости Гареевой не сняты и не погашены, однако, согласно п. «а» ч. 4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений не образуют, как судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, отягчающим обстоятельством судом не признаются.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание Гареевой, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    Таким образом, наказание Гареевой подлежит назначению с учетом требований правил ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено судом Гареевой по ч.1 ст.116 УК РФ является исправительные работы на срок до 2 месяцев 20 дней (2/3 от 6 мес. = 4 мес. (ч.5 ст.62 УК РФ) и 2/3 от 4 мес. = 2 мес. 20 дней (ч.1 ст.62 УК РФ)), минимальным наказанием является штраф в размере 5000 руб.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить Гареевой уголовное наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, приговорил: ПризнатьГарееву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в сто часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Гареевой в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья Р.А.Баев