Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1-27/313/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 08 июля 2014 года
И.О. мирового судьи судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №219 Реутовского судебного района Афанасьева И.Н., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Задорожной О.П., подсудимого Архипова Н.В., адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение № 6237 и ордер № 003076, при секретаре: Артемьевой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова Н.В., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов Н.В. совершил покушение на кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершениепреступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:
13.05.2014 года около 20 часов 45 минут, гр. Архипов Н.В., *** года рождения, пришел в ЗАО «***», расположенный на первом этаже ТЦ «***» по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, вл.***, где подошел к стеллажам с кофе, размещенных в торговом зале. Не имея при себе денежных средств для осуществления покупки, у Архипова Н.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Архипов Н.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, взял со стеллажа: кофе «ТСНIВО ЕХСLUSIVE» 95гр. в количестве 1 шт., стоимостью 133 руб. 34 коп., кофе «BUSHIDO BLACK KATANA» 100 гр. в количестве 1 шт., стоимостью 289 руб. 24 коп., кофе «AMBASSADOR ADORA» 95 гр. в количестве 2 шт., стоимостью 117 руб. 37 коп. за одну штуку на общую сумму 234 руб. 74 коп., кофе «Черная карта» 95гр., в количестве 2 шт., стоимостью 122 руб. 88 коп. за одну штуку на общую сумму 245 руб. 76 коп. и кофе «CARTE NOIRE DEKAFFEIN» 95 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 251 руб. 93 коп. за одну штуку на общую сумму 503 руб. 86 коп. и спрятав указанный товар в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца Архипов Н.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
В случае доведения своего преступного умысла до конца, Архипов Н.В. мог причинить магазину «***» ЗАО «***» в лице представителя потерпевшего ФИО материальный ущерб на общую сумму 1406 руб. 94 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Архиповым Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Архипов Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Архипов Н.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Гордымов Р.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного.
Суд назначает наказание на основе ст. 66 УК РФ, так как подсудимым совершено неоконченное преступление. Также суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, то, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Приговором Реутовского городского суда от 02.08.2010 г. Архипов Н.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 15.09.2008 г. отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишениясвободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Архипов Н.В. освободился условно-досрочно 10 августа 2012 г. на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 30.07.2012 на не отбытый срок 1 год 6месяц 1 день. Срок условно-досрочного освобождения истек 11.02.2014 года. Судимостьне снята и не погашена.
Учитывая, что Архипов Н.В. ранее был осужден за совершение преступлений к реальному лишению свободы, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступленийи в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд расценивает это как отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Архипову Н.В. наказания с применением правил ч. 1 ст. 68 УК РФ.
С учетом того, что Архипов Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, имеет рецидив преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершилновое преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд находит, что Архипов Н.В. может быть перевоспитан без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Архипова Н.В. не совершатьадминистративные правонарушения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически -не менее одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Архипову Н.В. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: кофе «ТСНIВО ЕХСLUSIVE» 95гр. в количестве 1 шт., кофе «BUSHIDO BLACK KATANA» 100 гр. в количестве 1 шт., кофе «AMBASSADOR ADORA» 95 гр. в количестве 2 шт., кофе «Черная карта» 95гр., в количестве 2 шт., кофе «CARTE NOIRE DEKAFFEIN» 95 гр., в количестве 2 шт., хранящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей стороны.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись И.Н. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу 19.07.2014.
Судья: подпись Секретарь: подпись