Решение от 17 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 июля 2014 г.                                                                                                       г. Пугачев
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области Батов Е.П.,
 
    при секретаре Кекиной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Соловьева А.В.,
 
    подсудимого Голдабина <ФИО>,
 
    защитника - адвоката Кайб И.В. представившего удостоверение № 1075, ордер № 499 от 9 июля 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Голдабина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Голдабин <ФИО3> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    По решению мирового судьи судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области от 31 января 2012года Голдабин <ФИО>.обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, начиная с 27 января 2012 года и до совершеннолетия ребенка, в пользу<ФИО5> А.В.
 
    Однако Голдабин <ФИО>, проживающий по адресу <НОМЕР>, умышленно, зная о решении суда, в период с 17.05.2013 г. по 06.02.2014 г. и с 27.03.2014 г. по 16.05.2014 г. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивал. Задолженность по алиментам Голдабина <ФИО>за указанный период составляет 169045 руб. 48 коп. Голдабин <ФИО>неоднократно предупреждался, в том числе письменно, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Ульяны. Однако, данные предупреждения судебного пристава-исполнителя Голдабин <ФИО>проигнорировал, задолженность по алиментам не погасил, на учете в ГУ Центр занятости населения г. Пугачева в качестве безработного не состоял, пособие по безработице не получал и за помощью в трудоустройстве не обращался, постоянную добровольную материальную помощь дочери не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Голдабина <ФИО>от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери по решению суда. Задолженность Голдабина <ФИО>для привлечения к уголовной ответственности составляет 76560 руб. 02 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Голдабин <ФИО>суду заявил, что ему понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, что он согласен с данным обвинением, размером задолженности по алиментам и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Кайб И.В., государственный обвинитель Соловьев А.В. и потерпевшая <ФИО7> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Голдабин <ФИО>обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Голдабина <ФИО>без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдабин <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Голдабина <ФИО>отсутствуют.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Голдабина <ФИО>по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мировой судья в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины,избрание им особого порядка рассмотрения уголовного дела,активное способствование расследованию преступления. Объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данные Голдабиным <ФИО8> уголовного дела(л.д.18-19), мировой судья расценивает как явку с повиннойи учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.     
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не имеется.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья исходит из принципа справедливости и предупреждения в дальнейшем совершения подсудимым новых преступлений. С учетом данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Голдабину <ФИО>по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
                Руководствуясь ст. 304, 307-309, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Голдабина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9(девять) месяцев с удержанием 10 % из его заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
                Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения Голдабину <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья