Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 19 мая 2014 г.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С. с участием гособвинителя - помощника прокурора Лиманского района Болдырева В.С. подсудимого Гамидова <ФИО1> защитника- адвоката Лиманской адвокатской конторы Беспаловой М.Ж., при секретаре Мухараевой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гамидова <ФИО1>, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гамидов К.Р. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Преступление совершено Гамидовым К.Р. при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> примерно в 18час.00мин. , имея умысел на незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов , прибыл на ерик «<АДРЕС>», расположенный в 4км. северо-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющийся местом обитания и нагула частиковых видов рыб , где в нарушение п.п.а пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР>, с помощью резиновой лодки под веслами незаконно установил поперек русла канала шириной 30метров , перегородив более 2/3 его ширины запрещенное орудие лова - ставную жилковую сеть длиной 40 м. ячеей 70 мм., предназначенную для вылова рыбы частиковых видов, применение которой является способом массового истребления рыбы частиковых видов. После установки сети был задержан сотрудниками полиции. При производстве лова рыбы не выловил.
В судебном заседании подсудимый признал вину по предъявленному обвинению , а именно в том, что <ДАТА3> примерно в 18час.00мин. в районе <АДРЕС> на ерике «<АДРЕС>» установил ставную жилковую сеть . После установки сети был задержан инспекторами. Рыбы не выловил.Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленноеподсудимому, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. б ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов , если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение. Применение ставной жилковой сети, согласно заключению эксперта, является способом массового истребления рыбы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка инвалида. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Учитывает суд и тот факт, что подсудимый имеет постоянное место работы. С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание - обязательные работы. Вещественные доказательства по делу: ставную жилковуюсеть, принадлежащую Гамидову К.Р. и используемую им для незаконного вылова рыбы, таким образом , являющуюся, согласно ст.81 УПК РФ, орудием совершения преступления - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению . Резиновую лодку возвратить законному владельцу <ФИО2>.
Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Гамидова К.Р. от уплаты процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению.
На сновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гамидова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Контроль за поведением Гамидова К.Р. возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Вещественное доказательство по делу: ставную жилковую сеть, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <АДРЕС> РОВД - уничтожить. Резиновую лодку, находящуюся на хранении там же возвратить законному владельцу <ФИО2>.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Гамидова К.Р. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Иноземцева Н.С. <ДАТА>