Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                           № 1-27/2014
 
 
    29 мая 2014 года                                             РБ, с. Ермекеево ул.Школьная 12
 
 
 
             Мировой судья судебного участка судебного района Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение  <НОМЕР>,
 
    подсудимого Солопанова Н.М.,
 
     при секретаре  Петровой Л.А.,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Солопанова Н.М., <ДАТА>  года рождения,  уроженца  п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район с. <АДРЕС>., образование средне-специальное, сожительствующего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА3>, около 20.30 часов Солопанов Н.М.  находясь между домами <НОМЕР> и <НОМЕР> <АДРЕС>. <АДРЕС>, Ермекеевского района РБ,  в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, взял двумя руками за шею <ФИО1> и душил ее, не давая дышать, при этом выражался в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО> словами угрозы убийством, а именно « убью!», «Задушу!». Данные действия <ФИО1> со стороны Солопанова Н.М.- угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                Солопанову Н.М. предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.  
 
                Солопанов Н.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
 
                Подсудимый  Солопанов Н.М. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им  преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении  Солопанова Н.М.    без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации   не превышает 10 лет,   Солопанов Н.М.   осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья квалифицирует действия Солопанова Н.М.    по  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Солопанов Н.М..  <ДАТА>   года  рождения,  сожительствует,  характеризуется в быту  посредственно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим    наказание  является признание Солопановым Н.М.  своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.  Обстоятельством,  отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.       Учитывая, что Солопанов Н.М. раскаивается в совершенном преступлении, его характеризующие данные,  мировой судья считает  возможным исправление   Солопанова Н.М. без изоляции от  общества и целесообразным назначение ему наказания в виде обязательных  работ.   Суд оснований для применения к Солопанову Н.М.  ст.64,73 УК РФ не находит.
 
             На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Солопанова Н. М.   в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить меру наказания  в виде  обязательных работ сроком на 200(двести часов).
 
             2. Меру пресечения  Солопанову Н.М.  в виде подписки о невыезде     отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья                    А.А.Арсланова  
 
    Вступил в законную силу 09.06.2014 г.
 
    Согласовано Мировой судья   А.А. Арсланова