Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
при секретаре Исуповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Матвеева Д.В.,
подсудимой Половниковой Е.А.,
защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.05.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Половниковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, судимой 30.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании постановления Котельничского мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области от 19.09.2013 года Половниковой Е.А. заменена неотбытая часть наказания лишением свободы на срок 1 месяц 2 дня. 22.11.2013 года освобождена по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Половникова Е.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Половникова Е.А., проживающая по адресу: <АДРЕС> обл<АДРЕС>, является матерью <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
На основании решения Котельничского районного суда от 22.04.2009 года по результатам рассмотрения гражданского дела по иску Управления образования городского округа г.Котельнича к Половниковой <ФИО1> о лишении родительских прав и взыскании алиментов, а также исполнительного листа <НОМЕР>, выданного 22.04.2009 года на основании вышеуказанного решения, Половникова Е.А. обязана выплачивать алименты на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.03.2009 года и до его совершеннолетия.
С 23.11.2013 года по 27.03.2014 года Половникова Е.А. уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г.Котельнича и Котельничского района, Половникова Е.А. на работу в период с 23.11.2013 года по 27.03.2014 года не устраивалась, в Центре занятости на селения на учете не состояла.
В период с 23.11.2013 года по 27.03.2014 года Половникова Е.А. дважды предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно 27.01.2014 года и 06.03.2014 года. Однако выводов для себя Половникова Е.А. не сделала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала. В результате злостного уклонения Половниковой Е.А. от выполнения алиментных обязательств в отношении своего несовершеннолетнего сына <ФИО3> ее долг по выплате алиментов за период с 23.11.2013 года по 27.03.2014 года составил 31552 руб. 10 коп.
В судебном заседании подсудимая Половникова Е.А. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Половниковой Е.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шабалин А.В. поддерживает заявленное Половниковой Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО4>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в заявлении указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в отношении Половниковой Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Половникова Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Половниковой Е.А. полностью установлена и доказана, действия Половниковой Е.А. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и меры наказания подсудимой Половниковой Е.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ее состояние здоровья и личность: Половникова Е.А. ранее судима, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней степени». Также суд учитывает то, что ранее Половникова Е.А. судима за совершение однородного преступления, в качестве наказания ей назначались исправительные работы, однако воспитательного воздействия данная мера наказания на <ФИО6> не оказала, на путь исправления она не встала, продолжает совершать однородные преступления в отношении того же потерпевшего - своего несовершеннолетнего сына <ФИО4>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой Половниковой Е.А. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой Половниковой Е.А. учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно: при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
На основании изложенного, исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Половниковой Е.А. и достижение целей наказания с учетом содеянного ею, смягчающих обстоятельств, ее личности, и других обстоятельств, имеющих значение для дела, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения. Только изоляция от общества, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения в отношении Половниковой Е.А. положений ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Поскольку Половникова Е.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, отбывание наказание в виде лишения свободы суд назначает ей в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Половникову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Половниковой Е.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденной Половниковой Е.А. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Половниковой Е.А. в колонию-поселение.
Зачесть Половниковой Е.А. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день пути за один день отбывания наказания.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Половниковой Е.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Л.Васенина