Решение от 29 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 августа 2014 годаг. Калининград
 
 
                Мировой судья 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда Вишнивецкая Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского  района
 
    г. Калининграда Локтина Ю.Р.,подсудимого                                      Кулакова С.А.
 
    защитника- адвоката,          Ходжибекова Р.Д..,    представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение  <НОМЕР> выданное УМЮ РФ по Калининградской области от <ДАТА3>,
 
    представителей потерпевших         <ФИО1> и <ФИО2>
 
    при секретаре Маляревской Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    КУЛАКОВА <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в с<НОМЕР>, зарегистрированного  по адресу:  <АДРЕС>, фактически проживает: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.1 ч.1, 159.1 ч.1   УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Кулаков С.А. имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, с целью использования похищенных денег по своему усмотрению <ДАТА6> точное время  органами предварительного следствия не установлено пришел в офис банка ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный на <АДРЕС>, где умышленно предъявил сотруднику банка <ФИО4>, как свой собственный, гражданский паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО5> с вклеенной своей фотографией, а также указал заведомо ложные сведения о том, что он работает начальником отдела продаж в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на <АДРЕС> с заработной платой в размере 52500 рублей в месяц, предъявив при этом трудовую книжку и справку 2-НДФЛ на имя <ФИО5>. После чего, Кулаков С.А. на основании представленных несоответствующих действительности данных от имени <ФИО5> подал заявку в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на оформление кредитного договора на сумму 575000 рублей, которая в последующем банком была одобрена, о чем Кулаков С.А. получил соответствующее уведомление от сотрудника банка. Затем Кулаков С.А., продолжая свои преступные действия, <ДАТА7> около <НОМЕР> часов пришел в офис банка ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный на <АДРЕС>, где вновь умышленно предъявил сотрудникам банка <ФИО4> и <ФИО6>, как свой собственный, гражданский паспорт РФ <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО5> с вклеенной своей фотографией с целью подтверждения своей личности, после чего Кулаков С.А., заранее имея намерение не погашать кредитную задолженность, с целью хищения денежных средств банка, заключил с ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя <ФИО5>, согласно которому ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставил <ФИО7> кредит в размере 575000 рублей, из которых 500000 рублей - наличные денежные средства, а 75000 рублей - оплата программы коллективного страхования. Получив в офисе банка на руки наличные денежные средства в сумме 500000 рублей, Кулаков С.А. <ДАТА7> около <ДАТА> часов вышел из офиса банка и с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Кулаков С.А., заведомо имея умысел на непогашение кредита, распорядился всей полученной денежной суммой по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Кулаков С.А. причинил ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 575000 рублей.
 
             Кроме того, Кулаков С.А. имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, с целью использования похищенных денег по своему усмотрению <ДАТА6> точное время  органами предварительного следствия не установлено пришел в офис банка ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>,  где из корыстных побуждений, направленных на обман сотрудников банка умышленно предъявил сотруднику банка <ФИО8>, как свой собственный, гражданский паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО5> с вклеенной своей фотографией, а также указал заведомо ложные сведения о том, что он работает начальником отдела продаж в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на <АДРЕС> с заработной платой в размере 54000 рублей в месяц, предъявив при этом трудовую книжку, справку 2-НДФЛ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <ФИО5>, в результате чего Кулаков С.А. на основании этих несоответствующих действительности данных от имени <ФИО5> подал заявку в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на оформление кредитного договора на сумму 500000 рублей, которая в последующем банком была одобрена, но на сумму 475000 рублей, о чем Кулаков С.А. из банка получил соответствующее уведомление. Затем Кулаков С.А., продолжая свои преступные действия, <ДАТА8> около <ДАТА> часов пришел в офис банка ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный на ул. <АДРЕС>, где вновь умышленно предъявил сотруднику банка <ФИО9>, как свой собственный, гражданский паспорт РФ <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО5> с вклеенной своей фотографией с целью подтверждения своей личности, после чего Кулаков С.А., заранее имея намерение не погашать кредитную задолженность, с целью хищения денежных средств банка, заключил с ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА8> на имя <ФИО5>, согласно которому ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставил <ФИО7> кредит в размере 475000 рублей. Получив в офисе банка на руки наличные денежные средства в сумме 475000 рублей, Кулаков С.А. <ДАТА8> около <НОМЕР> часов вышел из офиса банка и с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Кулаков С.А., заведомо имея умысел на непогашение кредита, распорядился всей полученной денежной суммой по собственному усмотрению. С момента заключения кредитного договора Кулаков С.А. с целью сокрытия своих преступных действий, <ДАТА>.2013 года произвел только одну выплату в сумме 18500 рублей в счет погашения кредитной задолженности, после чего умышленно  прекратил выплаты и погашение задолженности, в результате чего причинил ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 456500 рублей.
 
                Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулаков С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что в связи с тяжелым материальным положением решил похитить в банках денежные средства. Знакомый   подсказал схему совершения хищения, и  этот же знакомый, который в настоящее время умер, в паспорт на имя <ФИО5> вклеил его фотографию, также знакомый помог ему сделать документы: справку 2НДФЛ, копию трудовой книжки. Имея весь необходимый пакет документов, <ДАТА10> решил обратиться в «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на площади <АДРЕС>, где сотрудник банка приняла его заявку на получение кредита в сумме 500000 рублей. <ДАТА11> его пригласили в банк для заключения кредитного договора и получения денежных средств. <ДАТА11> около <ДАТА> часов в «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» он наличными получил сумму 500000 рублей. В дальнейшем эти деньги у него были похищены неизвестными. Также с целью получения денежных средств <ДАТА6> он обратился в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенный на <АДРЕС>, с тем же пакетом документов и оставил заявку на получение 500000 рублей. <ДАТА12> в офисе банка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ему был выдан кредит в размере 475000 рублей. Для того, чтобы скрыть свои намерения о не возврате кредита, <ДАТА><ДАТА>.2013 года произвел оплату в размере 18500 рублей.
 
                Вина Кулакова С.А. в содеянном помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, имеющихся в материалах  уголовного дела и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании.
 
                Представитель потерпевшего <ФИО1> допрошенный в судебном заседании, пояснил, что именно Кулаков С.А. обратился в <ДАТА6> в операционный офис ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на <АДРЕС> с заявкой на получение кредита в размере 500000 рублей, предоставив подложные документы на имя <ФИО5> Его заявка была принята и ему одобрено получение кредита на сумму 575000 рублей, из которых 500000 рублей это сумма кредита, а 75000 рублей сумма страхования. Вышеуказанную сумму Кулаков С.А. <ДАТА11> получил наличными на руки и с похищенными деньгами скрылся. Преступными действиями Кулакова С.А. ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинен ущерб в размере 575000 рублей.
 
                 Также виновность Кулакова С.А. подтверждается исследованными с согласия сторон доказательствами, имеющимися в материалах  уголовного дела, а именно:
 
                - показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в судебном заседании, в которых он пояснил, что 2008 году не помнит при каких обстоятельствах,  утерял свой гражданский паспорт, так как в тот момент  много употреблял спиртного. Однако никаких кредитов сам лично не получал и кто мог воспользоваться его паспортом не знает. (т.1 л.д. 43-45);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что видел, а также со слов сотрудницы банка <ФИО4> О. знает, что ею была принята заявка от гражданина предоставившего документы на имя <ФИО5> на получение денежных средств в размере 500000 рублей. Данная сумма была одобрена главным офисом банка и <ДАТА14> сотрудница банка <ФИО6> с гражданином, назвавшемся <ФИО12> был заключен кредитный договор и выдана вышеуказанная сумма наличными, а также им была получена сумма страховки в размере 75000 рублей. (т.1 л.д. 46-48, 80-81).
 
                - показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА6> в дневное время к ней обратился мужчина представивший документы на имя <ФИО5> с заявлением о получении кредита на сумму 500000 рублей.  Представленные документы  у неё не вызвали подозрения и были приняты  к рассмотрению, после того, как запрашиваемая сумма была одобрена в главном офисе, она позвонила  <ФИО5> и пригласила для заключения кредитного договора. <ДАТА11> сотрудницей банка <ФИО6> с данным гражданином была заключен кредитный договор. (т.1 л.д. 49-51, 78-79).
 
                - показаниями свидетеля <ФИО6>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ею были получены от сотрудницы <ФИО4> необходимые дл оформления кредита документы на имя <ФИО5> и после того, как главным офисом был одобрен кредит на сумму 575000 рублей. <ДАТА11>  с гражданином, предоставившим документы на имя <ФИО5> был заключен кредитный договор и в дальнейшем ему были выданы денежные средства. (т.1 л.д. 75-77),
 
                - показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании, в которых он пояснил, что проживает по <АДРЕС> и никакой организации, в том числе ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в его доме не было (т.2 л.д. 221-222),
 
                - протоколом принятия устного заявления (т.1 л.д. 3-4); документами, относящимися к кредитному договору <НОМЕР>, оформленному на имя <ФИО5>: договор о потребительском кредите, где отражены условия договора, заявление о подключении к программе коллективного страхования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», анкета  на получение  потребительского  кредита, где Кулаков С.А. сообщил о себе ложные анкетные данные, ложные данные о месте работы, уровне дохода, месте жительства, что послужило основанием заключения с ним договора, декларация и согласие  на  обработку  персональных данных и получение кредитного отчета, копии представленных <ФИО7> в банк документов на имя <ФИО5> (копии паспорта, трудовой книжки, справка о доходах физического лица за 2013 г.  <НОМЕР> от 24.07.20013 г.),  фотография Кулакова С.А., изготовленная в банке в момент заключения им кредитного договора, график погашения кредита, расходный  кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которого Кулаков С.А. от имени <ФИО5> получил в кассе банка наличные 500000 рублей.
 
                - протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых свидетель <ФИО6>, (т.1 л.д. 86-89), свидетель <ФИО4> (т.1 л.д. 82-85), свидетель <ФИО10> (т.1 л.д. 90-93) опознали Кулакова С.А., как лицо предоставившее документы на имя <ФИО5> для получения кредита в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; протоколом для получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Кулакова С.А. были изъяты образцы почерка (т.1 л.д. 105-106), протоколом выемки от <ДАТА16>, согласно которому у представителя потерпевшего <ФИО1> изъяты подлинники кредитных документов (т.1 л.д. 110-112), протоколом выемки от <ДАТА16>, согласно которому у <ФИО1>, изъят  оптический диск  с фотографией (т. Л.д. 114-116), заключением  эксперта <НОМЕР> (почерковедческой экспертизы), согласно которого рукописный текст «<ФИО5> Александр Александрович», расположенный в графе: «Клиент» над строкой «Фамилия, имя, отчество (при наличии) разборчиво от руки» в договоре  о потребительском кредите <НОМЕР> на имя <ФИО5>, выполнены <ФИО7>, образцы почерка которого представлялись на исследование.  Рукописный текст <ДАТА17>», расположенный в сроке: «дата предоставления Анкеты»  в анкете на получение потребительского кредита от <ДАТА17> г.  на имя <ФИО5> и рукописный буквенно  - цифровой  текст: <ДАТА17> г.» расположенный с строке «Дата предоставления Анкеты» ,  в декларации <ФИО5> от <ДАТА17> г., выполнены вероятно <ФИО7>. (т.1 л.д.121-143); протокол получения образцов для сравнительного исследования,согласно которого были изъяты образцы для портретной экспертизы, а именно подозреваемый Кулаков С.А. был сфотографирован, и его фотографии были перекопированы на компакт диск (т.1 л.д 147-148), заключением  эксперта <НОМЕР> (портретной экспертизы), из которого следует, что фотография мужчины, сделанная в банке при оформлении кредита, содержащаяся на изъятом у <ФИО1> оптическом компакт-диске, принадлежит <ФИО7>, образцы фотографий которого были представлены для сравнительного исследования. На фотоснимке в копии паспорта  серии <НОМЕР> <НОМЕР> заполненном на имя <ФИО5>, представленном на экспертизу, и на фотографии Кулакова С.А., полученной в ходе отбора образцов для сравнительного исследования, вероятнее всего изображено одно и тоже лицо (т.1 л.д. 154-192), протокол осмотра предметов от <ДАТА19> года:документов по кредитному договору <НОМЕР> на имя <ФИО5> (т.1 л.д. 172-194).
 
 
                        Доказательствами по эпизоду хищения в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» 
 
 
                Представитель потерпевшего <ФИО2>, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что именно Кулаков С.А. обратился в <ДАТА6> в кредитно-кассовый офис ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> БАНК», расположенный  на ул. <АДРЕС> в г. Калининграде с заявкой на получение кредита в размере 500000 рублей, предоставив подложные документы на имя <ФИО5> Его заявка была принята и ему одобрено получение кредита на сумму 475000 рублей. Вышеуказанную сумму Кулаков С.А. <ДАТА12> получил наличными на руки и  с похищенными деньгами скрылся.  Вместе с тем, <ФИО7> был произведен один платеж по погашению кредита, в размере 18500 рублей, таким образом, преступными действиями Кулакова С.А. ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинен ущерб в размере 475000 рублей.
 
                Также виновность Кулакова С.А. подтверждается исследованными с согласия сторон доказательствами, имеющимися в материалах  уголовного дела, а именно:
 
                - показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в судебном заседании, в которых он пояснил, что 2008 году не помнит при каких обстоятельствах,  утерял свой гражданский паспорт, поскольку в тот момент  много употреблял спиртного. Однако никаких кредитов сам лично не получал и кто мог воспользоваться его паспортом не знает (т.1 л.д. 43-45):
 
    - показаниями свидетеля <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании, в которых она пояснила, что 26 июля в период с 14-00 часов до 17-00 часов, в кредитно кассовый офис на ул. Ген. <АДРЕС>, 47 А в г. Калининграде обратился мужчина, который предоставил гражданский паспорт, трудовую книжку, справку 2 НДФЛ на имя <ФИО5> и заполнил заявку на получение кредита в размере 500000 рублей. Через некоторое время данная заявка была  одобрена головным офисом и сотрудница <ФИО9> заключала с данным мужчиной кредитный договор и выдала денежные средства в размере 475000 рублей. (т.2 л.д. 7-10,37-38)
 
    - показаниями свидетеля <ФИО9>, оглашенным в судебном заседании, в которых она пояснила, что <ДАТА20> ею был заключен кредитный договор с мужчиной, который представил документы на имя <ФИО5> на получение денежных средств в размере 475000 рублей, данная сумма была одобрена головным офисом по заявке данного гражданина. <ДАТА20> около 11-00 часов мужчина, предоставивший документы на имя <ФИО5> получил у них в кассе вышеуказанную денежную сумму, со слов сотрудников знает, что по данному кредиту был произведен платеж в счет погашения кредита на сумму 18500 рублей. (т.2 л.д. 11-13);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании, в которых он пояснил, что проживает по <АДРЕС> и никакой организации, в том числе ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в его доме не было (т.2 л.д. 221-222),
 
                - протоколом принятия устного заявления  <ФИО15> (т.1 л.д. 223), документами, относящимися к кредитному договору <НОМЕР> на имя <ФИО5>:  кредитный договор, отчет об операциях, анкета - заявка физического лица, где Кулаков С.А. указал ложные данные о своей личности, месте работы, уровне дохода, заявление - анкета клиента - физического лица, копия паспорта на имя <ФИО5>, копия трудовой книжки на имя <ФИО5> и страхового пенсионного свидетельства, справка о доходах физического лица за 2013 г.  <НОМЕР> от <ДАТА21>, информационный расчет по кредитному договору, расходный  кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА22>, согласно которого Кулаков С.А. от имени <ФИО5> получил наличные деньги 475000 рублей. ( т.1 л.д. 225-256):
 
                - протоколом  предъявления лица для опознания,  согласно которого <ФИО8>    опознала    <ФИО7> как лицо оформившее кредит и получившее  по данному кредиту в  кредитно- кассовом офисе ( ККО) «на <АДРЕС> г. Калининград Московского филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу г. Калининград, ул. <АДРЕС> денежных средств в сумме 475000 рублей. (т. 2 л.д. 39-42); протоколом выемки, согласно которого потерпевший <ФИО2> выдал   документы  по кредитному договору <НОМЕР> на имя <ФИО5>:  кредитный договор, отчет об операциях, расходный  кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА22>, анкету - заявку физического лица,  справку о доходах физического лица за 2013 г.  <НОМЕР> от <ДАТА21>, заявление - анкету клиента - физического лица, информационный расчет по кредитному договору. (т. 2 л.д. 86-88);  протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Кулакова С.А. получены образцы почерка и подписи на 7 листах (т.2 л.д. 90-91);  заключением  эксперта <НОМЕР> (почерковедческой экспертизы), согласно которого буквенные записи, в кредитном договоре <НОМЕР> на имя <ФИО16>в графах «Заемщик» на 1-5 страницах и п. 7.6  в графе «ФИО полностью, подпись», в анкете -заявке физического лица от <ДАТА17> г. на имя <ФИО5> на втором листе в графе заёмщик», в заявлении  - анкете - физического лица на имя <ФИО5> от <ДАТА23> в графе «Подтверждение о присоединении к договору комплексного  банковского обслуживания физических лиц в ОАО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и в информационном  расчете по кредитному договору  <НОМЕР> на имя <ФИО16>от <ДАТА22>  в графе «ФИО Заемщика  полностью», выполнены <ФИО7>. (т.2 л.д. 96-116); протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого подозреваемый Кулаков С.А. для проведения портретной экспертизы был сфотографирован, и его фотографии были перекопированы на компакт-диск (т. 2 л.д. 124-125); заключением  эксперта <НОМЕР>(портретной экспертизы), согласно которого на  фотоснимке  в представленном на экспертизу копии паспорта  серии <НОМЕР> <НОМЕР> заполненном на имя <ФИО5> и на изображении Кулакова С.А. на представленном компакт- диске вероятнее всего изображено одно и тоже лицо. (т.2 л.д. 130-153);  протоколом осмотра предметов:  документов по кредитному договору <НОМЕР> на имя <ФИО5> (т. 2 л.д. 172-193); выпиской по счету, из которой видно, что <ДАТА><ДАТА>.2013 года произведена оплата в размере 18500 рублей (т. 1 л.д. 256).
 
                Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, характер действий подсудимого, способ совершения преступлений и последствия совершенного суд признает достаточным для признания Кулакова С.А.   виновным  и квалифицирует его  действия  (по эпизоду в отношении ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»)  по ст. 159.1 ч.1 УК РФ - как, мошенничество в сфере кредитования,  то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, ( по эпизоду в  отношении ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») по  ст. 159.1 ч.1 УК РФ - как, мошенничество в сфере кредитования,  то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого Кулакова С.А., который на учётах в психоневрологическом и наркологическом  диспансерах  не состоит,  положительно характеризуется по месту работы (т.3 л.д.81), а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                 К обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого  в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд  относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.    
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулакова С.А. судом не установлено.
 
    С учётом общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данных  о личности подсудимого,  наличия обстоятельств, смягчающих  и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Кулакову С.А. наказание в виде исправительных работ, по каждому эпизоду. 
 
    Представителем потерпевшего <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму 575000 рублей, суд считает возможным удовлетворить данный гражданский иск в полном объеме.
 
    Представителем потерпевшего <ФИО17> заявлен гражданский иск на сумму 475000 рублей, однако с учетом того, что Кулаковым С.А. произведен платеж на сумму 18500 рублей,  суд считает необходимым частично удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с Кулакова С.А. в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сумму в размере 456500 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310  УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать  Кулакова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ ( по эпизоду в отношении ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») и  назначить ему  наказание в виде пяти  месяцев исправительных работ с удержанием 7% из заработной платы  в доход государства.
 
    Признать Кулакова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ ( по эпизоду в отношении ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») и  назначить ему  наказание в виде пяти  месяцев исправительных работ с удержанием 7% из заработной платы  в доход государства.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ при назначении наказаний по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно назначить Кулакову С.А. наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 7% из заработной платы  в доход государства.
 
    Меру пресечения Кулакову С.А.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить  без изменения.
 
    Гражданский иск, заявленный   представителем потерпевшего <ФИО1> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кулакова С.А. в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сумму причиненного ущерба в размере 575000 рублей. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <ФИО2> удовлетворить частично, взыскать с Кулакова С.А. в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  сумму причиненного ущерба в размере 456500 рублей.
 
    Вещественные доказательства: документы по кредитному договору <НОМЕР> на имя <ФИО5>:  кредитный договор, отчет об операциях, расходный  кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА22>, анкета - заявка физического лица,  справка о доходах физического лица за 2013 г.  <НОМЕР> от <ДАТА21>, заявление - анкета клиента - физического лица, информационный расчет по кредитному договору;документы  по кредитному договору <НОМЕР> на имя <ФИО5>:  договор о потребительском кредите, расходный  кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА15>, анкета  на получении  потребительского  кредита, декларация, согласие  на  обработку  персональных данных и получение кредитного отчета,   справка о доходах физического лица за 2013 г.  <НОМЕР> от <ДАТА21>, график погашения кредита, заявление  на подключение к программе коллективного страхования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; СD - R диск с  фотографией  Кулакова С.А.обратившегося  в  филиал  ОАО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном  по адресу : г. Калининград, <АДРЕС> с целью получения  кредита; 2 СD - R диска с образцами фотографии  Кулакова С.А.; 14 листов формата А4  с  образцами почерка и подписи  Кулакова С.А.-  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ленинградский районный суд г. Калининграда путем подачи жалобы через мирового судью пятого участка Ленинградского  района г. Калининграда.
 
 
 
    Мировой судья Т.А.Вишнивецкая