Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1-27/14/24 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителяпомощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
защитника - адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Кирилловой <ФИО1>,
при секретаре Скребцовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИРИЛЛОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллова Е.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом это преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, около 18 час., Кириллова Е.А., находясь в торговом зале магазина «<ФИО2>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа одну бутылку коньяка «Старейшина 5 лет»емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 353 руб. 90 коп., а также две бутылки коньяка «Ной Араспел» (армянский) емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 664 руб. 19 коп., на сумму 1328 руб. 38 коп., и реализуя свой преступный умысел, спрятала их за пазуху одетой на ней куртки, после чего, имея при себе похищенный товар на общую сумму 1682 руб. 28 коп., с места преступления попыталась скрыться, однако не сумела довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками указанного магазина.
Подсудимая Кириллова Е.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явилась, от неё поступила телефонограмм, в которой просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание Кирилловой на усмотрение суда. Государственный обвинитель, защитник не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кирилловой Е.А. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кириловой Е.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действия подсудимой Кирилловой Е.А. по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено ею до конца, поскольку она похитила спиртные напитки из магазина «Дикси» и была задержана с похищенным сотрудником магазина, тем самым причинив ущерб данному магазину. При назначении подсудимой Кирилловой Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кирилловой Е.А. согласно копии паспорта (л.д.57-58), которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70-71), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.69 ), ранее привлекалась к административной ответственности (л.д.63-68). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кириловой Е.А. является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих её ответственность судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Кирилловой Е.А., смягчающиеобстоятельства, принимая во внимание тяжесть содеянного, а также с учетом мнения законного представителя потерпевшего <ФИО3> которая просила назначить наказание на усмотрение суда, суд полагает, что исправление подсудимой Кирилловой Е.А. возможно без реального отбытия наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИРИЛЛОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.( восьми тысяч) рублей.
Вещественное доказательство : одна бутылка коньяка «Старейшина 5 лет»емкостью 0,5 литра, две бутылки коньяка «Ной Араспел» (армянский) емкостью 0,5 литра, переданные на ответственное хранение законному представителю потерпевшего <ФИО3> - оставить по принадлежности.
Меру пресечения Кирилловой Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденной Кирилловой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной Кирилловой Е.А. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Кириллова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают её интересы, осужденная Кириллова Е.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайствоо своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная Кириллова Е.А. должна указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: