Решение от 29 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                       <ДАТА1>    
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,    
 
    подсудимого <ФИО3>,             
 
    защитника -  адвоката <ФИО4>,  представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а также потерпевшей <ФИО6>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего у ИП <ФИО7>, холостого, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Бор,  ул. 1-я Приозерная, 94, кВ. 1, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Черновского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> освобожден условно-досрочно на 1 год  1 месяц 8 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО3> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА7> около 22:00 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Шапка Мономаха» по  адресу: с. <АДРЕС> Бор <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  ул. <АДРЕС>, 20Б, на почве личных  неприязненных отношений к <ФИО6>, действуя умышленно,то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступления общественно-опасных  последствий,  и желая их наступления, с целью  запугивания и оказания психического давления,  взяв со  стола кухонный нож и приставив его к горлу <ФИО6>  высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!».
 
             <ФИО6>, находясь под впечатлением происходящих событий, видя агрессивное состояние и физическое превосходство <ФИО3>, угрозу убийством со  стороны последнего восприняла как реально осуществимую.
 
             Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО4>  данное ходатайство подсудимого  поддержал.   
 
             Потерпевшая <ФИО6> на рассмотрение дела в особом порядке согласна, сообщила,  что <ФИО3> ей возмещен моральный вред, претензий к подсудимому не имеет. Просила не лишать <ФИО3> свободы.     
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3>   в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ.           
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             <ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
             В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> мировой судья признает наличие заболевания, возмещение морального вреда, мнение потерпевшей.   
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание <ФИО3> мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, рецидив преступлений, поскольку имеющаяся у <ФИО3> судимость за умышленное преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, не погашена в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях  <ФИО3> усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание согласно  ст.  68  ч. 2 УК РФ.
 
             С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья  находит возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, исправление <ФИО3>  без изоляции от общества и назначить ему наказание условно, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и  в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.         
 
             Гражданский иск по  делу не заявлен.
 
             Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО3> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.      
 
             В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком  в 2 года.  
 
             Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную  регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства.    
 
             Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную  силу.
 
             Вещественные доказательства по  делу: кухонный нож - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.      
 
 
       Мировой судья                             <ФИО1>
 
    Копия верна,  мировой судья                             <ФИО1>