Решение от 05 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Уг.дело№ 1-27/2014
 
    ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2014 года мировой судья судебного участка № 1 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Анисимова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя    Верхнесалдинского городского прокурора Балясного С.Ф., защитника- адвоката Тимоховой Г.Н., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Поклоновой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мачихина <ФИО2>, <АДРЕС>, предусмотренного ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    установил:
 
 
    Подсудимый Мачихин В.В. совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Преступления совершены им в г.Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> Мачихин В.В., находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> учинил ссору с ранее ему незнакомым охранником данного магазина- <ФИО3>, где на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к последнему, в ходе которой имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, умышлено нанес <ФИО1> один удар кулаком по лицу и один удар головой в лицо. Своим умышленным действие:! Мачихин В.В. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Указанные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимый <ФИО4>при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мачихин В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом, Мачихин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением которого подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Мачихина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ..
 
    При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Мачихин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против личности, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также то обстоятельство, что подсудимый принес потерпевшему извинения, последний не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учетом данных обстоятельств и личности подсудимого мировой судья считает возможным назначить Мачихину В.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки взысканию с Мачихина В.В. не подлежат на основании п. 10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,302-304 и 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
    Приговорил:
 
 
    Мачихина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области от 23.10.201 Згода и окончательно определить подсудимому Мачихину В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В удовлетворении гражданского иска В-Салдинскому городскому прокурору о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 117 Уголовно процессуального кодекса РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Анисимова Т.В.