Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года г. Сергиев Посад
Председательствующий мировой судья 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Курилкина Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ушанова Н.Ю.
защитника-адвоката <ФИО1> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Пилюгаевой О.В.1,
при секретаре судебного заседания <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пилюгаевой О.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> Сергиево-Посадского района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу <АДРЕС> область, Сергиево-Посадский район, пос. <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей несовершеннолетних детей 2006, 2013 годов рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пилюгаевой О.В.1 совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 49 минут Пилюгаевой О.В.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала супермаркета «Атак 567» ООО «Атак», расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС> «а», воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ей, путем свободного доступа взяла со стеллажей указанного супермаркета один батон сервелата «Рублевский Гурман», весом 0,450 гр., стоимостью 474 руб. 15 коп. за один кг, на общую сумму 213 руб. 36 коп.; одну бутылку водки «Хортица -серебряная прохлада», емкостью 0,7 литра, стоимостью 294 руб. 88 коп.; одну упаковку сосисок «Докторские», весом 440гр, стоимостью 126 руб. 10 коп.; одну бутылку Бренди «Самсон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 210 руб. 54 коп.; две упаковки с/с форели филе-кусок, весом 300гр, одна упаковка, стоимостью 203 руб. 63 коп. за одну упаковку на общую сумму 407 руб. 26 коп.; четыре банки детского мясного пюре кролик «Агуша», весом 100 гр. каждая банка, стоимостью 53 руб. 39 коп. за одну банку, на общую сумму 213 руб. 56 коп.; четыре упаковки корма для кошек со вкусом утки «Гурмэ», весом 85 гр. каждая упаковка, стоимостью 17 руб. 75 коп. за одну упаковку, на общую сумму 71 руб. 00 коп.; две упаковки корма для кошек «Феликс», весом 85 гр. каждая упаковка, стоимостью 14 руб. 70 коп. за одну упаковку, на общую сумму 29 руб. 40 коп.; одну упаковку жаренных соленных фисташек, весом 180 гр., стоимостью 96 руб. 47 коп.; одну упаковку крабовых палочек «Аморе», весом 200 гр., стоимостью 35 руб. 24 коп. которые спрятала в сумку, находящуюся при ней, намереваясь пронести указанный товар через кассовый терминал неоплаченным и тем самым тайно его похитить. После чего Пилюгаевой О.В.1, пройдя мимо кассового терминала, умышленно не оплатила спрятанный в сумке товар, намереваясь выйти с указанным товаром из помещения супермаркета и тайно его похитить, скрывшись с места совершения преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел и тайно похитить указанный товар она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при попытке выйти со спрятанным в сумке вышеуказанным товаром была задержана сотрудником супермаркета.
В случае доведения своего преступного умысла до конца она причинила бы своими преступными действиями ООО «Атак» ущерб на общую сумму 1 697 руб. 81 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Пилюгаевой О.В.1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании, выразив согласие с предъявленным ей обвинением, изложенным в описательной части приговора. Судом установлено, что Пилюгаевой О.В.1 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат <ФИО1>
Представитель потерпевшего <ФИО4> в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство Пилюгаевой О.В.1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пилюгаевой О.В.1 обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Пилюгаевой О.В.1 и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности.
Пилюгаевой О.В.1 ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетних детей 2006, 2013 годов рождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имеет.Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ее ответственность обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание, что ущерб по делу отсутствует, похищенный товар возвращен потерпевшему.
Учитывая содеянное, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Пилюгаевой О.В.1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Пилюгаевой О.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Пилюгаевой О.В.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 229 судебного участка.
Мировой судья <ФИО5>