Решение от 12 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воркута  Республика Коми 12 мая 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи Северного судебного участка г.Воркуты Республики Коми Засориной Н.В., временно исполняющей обязанности мирового судьи Паркового судебного участка г.Воркуты Республики Коми на основании распоряжения председателя Воркутинского городского суда от 30.04.2014 года № 6,
 
    при секретаре судебного заседания Янушаускене В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Станковой О.А.,
 
    подсудимого - <Жукова К.В.1>,
 
    защитника - адвоката Дворцовой Т.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Жукова К.В.1>, родившегося <ДАТА4>                          <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого:
 
    1) <ДАТА5> Воркутинским городским судом РК по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к лишению свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА6> по отбытию наказания; 
 
    2) <ДАТА7> осужден Лабытнангским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден <ДАТА8> по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый <Жуков К.В.1> обвиняется в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    <Жуков К.В.1> обвиняется в том, что заведомо зная установленный законом порядок получения водительского удостоверения, регламентированный Федеральным законом от 10.12.1995 года № 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения», в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, в неустановленном месте в неустановленное время, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение серии 7109 номер <НОМЕР> на право управления транспортным средством категории «В» на имя <Жукова К.В.1>. После этого <Жуков К.В.1>, заведомо зная, что находящееся у него водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> является подложным, в период времени с <ДАТА10>, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, по <ДАТА11> находясь на <АДРЕС>, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного официального документа - водительского удостоверения, предоставляющее ему право управления транспортным средством, умышленно, под видом подлинного, использовал водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, предъявляя его сотрудникам ГИБДД <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14> После чего <ДАТА11> в 07 часов 30 минут, <Жуков К.В.1>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, у дома <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г.Воркуте для проверки документов, после чего на требование сотрудников предъявить водительское удостоверение на управление транспортным средством, <Жуков К.В.1> имея умысел, направленный на использование заведомо подложного официального документа - водительского удостоверения, предоставляющее ему право управления транспортным средством, незаконно, заведомо зная, что водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> является поддельным, умышленно, под видом подлинного документа, предъявил сотрудникам ГИБДД ОМВД России по гор. Воркуте водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, которое, согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА15>, изготовлено не на предприятии, осуществляющем выпуск данной специальной продукции, а выполнено способом струйной печати с использованием струйного принтера для ЭВМ.
 
    Подсудимый <Жуков К.В.1> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, он добровольно и после консультации со своим защитником - адвокатом, дал согласие на применение по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также в настоящее время поддерживает свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему дознания, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Жуков К.В.1> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, судимость не снята и не погашена, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, характеризующегося по месту жительства, работы удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ, на учете <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,                      а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины <Жуковым К.В.1>, его раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии  с ч.2 ст.68 УК РФ  срок наказания <Жукову К.В.1> при любом виде рецидива  преступлений не может быть  менее  одной трети  максимального срока  наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное  преступление. Поэтому с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что <Жукову К.В.1> необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая при этом, что данный вид наказания не скажется существенным образом на условиях его жизни. Именно данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и будет способствовать исправлению и перевоспитанию <Жукова К.В.1> Также суд учитывает совокупность таких обстоятельств, как признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого <Жукова К.В.1>, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в связи с этим нет оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя <Жукова К.В.1> - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <Жукова К.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения на период обжалования приговора в апелляционном порядке осужденному <Жукову К.В.1> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:водительское удостоверение <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя <Жукова К.В.1>  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или представлен прокурором для апелляционного рассмотрения в Воркутинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи  жалобы через мирового судью Паркового судебного участка г. Воркуты Республики Коми, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство также может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом согласно требованиям ст. 389.7 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.В. Засорина