Решение от 17 сентября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 сентября 2014 года                                                                                             <НОМЕР>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы  Яркина Р.Ю.,
 
    подсудимого Астаева Д.И.,
 
    защитника подсудимого Рахимовой А.А., ордер серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшего Курепова И.С.,
 
    при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Астаева Д.И<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч.1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Астаев Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения,  прибыл по адресу: <ДАТА> где проживает Курепов И.С., постучав в окно его квартиры, расположенной на первом этаже дома, Астаев Д.И. попросил Курепова И.С. открыть ему входную дверь и впустить его, чтобы переночевать.
 
    В свою очередь, Курепов И.С. на просьбу Астаева Д.И. ответил отказом, в силу чего между ними возникла ссора, в ходе которой, у Астаева Д.И. на почве личных неприязненных отношений, из мести за полученный от Курепова И.С. отказ впустить его, возник преступный умысел на умышленное повреждение имущества Курепова И.С. - разбитие стекол в окнах его квартиры.
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Астаев Д.И., реализуя задуманное, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нашел во дворе вышеуказанного дома деревянную палку, после чего, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, осознавая, что от его преступных действий Курепову И.С. будет причинен значительный материальный ущерб, и, желая этого, имеющейся у него палкой разбил 6 стекол (стеклопакетов) в окнах квартиры Курепова И.С., расположенной на первом этаже дома по адресу<АДРЕС>
 
    Своими умышленными действиями Астаев Д.И. причинил Курепову И.С. материальный ущерб на сумму 9 063 руб., который для Курепова И.С. является значительным.
 
    Он же, Астаев  Д.И. <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь выяснить отношения с Куреповым И.С. прибыл по месту его проживания по адресу: <АДРЕС> Убедившись, что входная дверь в квартиру закрыта на замок, а Курепов И.С. находится в квартире и в силу ранее сложившихся неприязненных отношений не впустит Астаева Д.И., у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру Курепова И.С., т.е. против его воли.
 
    <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Астаев Д.И., реализуя задуманное, умышленно и противоправно, с целью незаконного проникновения в жилище Курепова И.С. против его воли, нарушая ст.<ДАТА> Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, через окно, незаконно проник в квартиру Курепова И.С., расположенной на первом этаже дома по адресу: <АДРЕС>.
 
    При этом Астаев Д.И. осознавал общественную опасность своих действий, что проникает в жилище против воли проживающего в нем лица, предвидел наступление общественно опасных последствий, что нарушает право Курепова И.С. на неприкосновенность жилища, и желал наступления этих последствий.
 
    <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в квартире по адресу: <АДРЕС>, между Астаевым Д.И. и Куреповым И.С. на почве давних личных неприязненных отношений, а также по поводу незаконного проникновения Астаевым Д.И. в квартиру Курепова И.С., возникла ссора, в ходе которой Курепов И.С. потребовал от Астаева Д.И. удалиться из его квартиры.
 
    В свою очередь, Астаев Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая остаться в квартире Курепова И.С., и с этой целью подавить его волю к сопротивлению, нашел в квартире нож, вооружился им, после чего, умышленно, приблизился к Курепову И.С., приставил к его горлу нож и стал высказывать в адрес Курепова И.С. угрозы убийством.
 
    Учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное поведение Астаева Д.И., Курепов И.С. воспринял угрозу убийством реально.
 
    В судебном заседании Астаев Д.И.  вину свою признал полностью, показав, что <ДАТА7> он приехал в г<АДРЕС> из г<АДРЕС>, где был на заработках. Жить он стал у своего товарища на <АДРЕС>Уфы. Перед тем как уехать в <АДРЕС> он жил в <АДРЕС>Уфе у своей знакомой Бровкиной Нины по адресу: <АДРЕС>, жил у нее последние 6 лет и в <ДАТА> уехал в <АДРЕС>. <ДАТА5> он около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. находился возле дома <НОМЕР>, где встретил своего брата <ФИО1>, который спал в подъезде указанного дома. Тогда он решил завести <ФИО1> в квартиру <НОМЕР> указанного дома, так как в указанной квартире проживает его дядя Курепов И.С., которого он не видел около 2-3 лет до <ДАТА5>. Он начал звонить в квартиру, но дверь никто не открывал. Тогда он вышел на улицу и так как квартира находится на 1 этаже дома, он кинул в окно кусок льда, чтобы ему открыли дверь. Тогда его дядя Курепов И.С. стал на него кричать и выражаться нецензурной бранью и сказал, что никого в квартиру не пустит и чтобы он уходил. Тогда он разозлился и, дойдя до помойки, взял деревянную палку и, подойдя к окнам квартиры Курепова И.С., разбил около 6 окон, после чего выкинул палку в помойку и ушел, забрав брата, который в это время спал в подъезде.  
 
    По преступлениям от <ДАТА9> подсудимый Астаев Д.И. в судебном заседании пояснил, что около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. он решил сходить к своему дяде Курепову И.С., который проживает по адресу<АДРЕС> Около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. он подошел к указанной квартире и стал звонить в звонок, но дверь ему никто не открыл. Тогда он решил проникнуть в квартиру через окно, так как окна были разбиты, он их разбил еще <ДАТА10> Когда он залез в квартиру, в окно через кухню, он прошел в спальню, где спал Курепов И.С. с какой-то женщиной, потом он узнал, что ее зовут Динара. Когда Курепов И.С. спал он подошел к нему и сказал Курепову И.С., что он его сейчас убьет, при этом у него в руках был нож. Курепов И.С. видимо испугавшись, что он его ударит ножом, выбил у него из рук нож и стал требовать, чтобы он покинул его жилище, но он его не слушал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После чего он выгнал из дома Динару и, допив баллон пива принесенный с собой, лег спать, не смотря на то, что Курепов И.С. требовал его покинуть жилище. Спустя некоторое время его разбудили сотрудники полиции и увезли в Советский РУВД г.Уфы. Вину в совершенных преступлениях признает полностью в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший Курепов И.С. в судебном заседании пояснил, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> <ДАТА6> он находился дома, спал вместе со своей сожительницей <ФИО2>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. к нему в квартиру влез Астаев Д.И., который попал в квартиру через окно, так как квартира находится на первом этаже. Окна в квартире в тот момент были разбиты, так как ранее <ДАТА5> тот же Астаев Д.И. разбил ему 6 стеклопакетов, и причинил ущерб около 9 000 руб., который для него является значительным. Он не видел, как Астаев Д.И. залезал к нему в квартиру, но он проснулся от того, что ему к горлу Астаев Д.И. приставил нож, со словами «я тебя сейчас убью». Угрозу убийством он воспринял реально, так как у Астаева Д.И. в руках был нож, который тот приставил к его горлу, также Астаев Д.И. ранее был неоднократно судимый, в том числе и за убийство, в связи с чем, он боялся, что Астаев Д.И. может его убить. Когда Астаев Д.И. отвлекся, он выбил из его рук нож и начал его успокаивать, тогда Астаев Д.И., взяв за волосы <ФИО2>, поднял ее с кровати и вытолкал из квартиры. Он начал выгонять Астаева Д.И. из квартиры, говорил ему, что это не его квартира, но Астаев Д.И. на его требования покинуть жилище не реагировал, и никуда не ушел из квартиры. Вместе того, чтобы покинуть его жилище Астаев Д.И. выпил принесенную с собой половину баллона пива, объемом 1,5 л. и уснул в его квартире. Тогда он вызвал сотрудников полиции и Астаева Д.И. увезли в Советское РУВД г.Уфы.    
 
    В судебном  заседании свидетель <ФИО2>, пояснила, что <ДАТА11> она находилась дома у Курепова И.С. около 23.00 час. они легли спать. В утреннее время, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6> она проснулась от грохота, подумала, что, что-то упало с подоконника от ветра, так как стекла были выбиты Астаевым Д.И., племянником Курепова И.С. еще <ДАТА5>. Спустя несколько секунд открылась дверь в спальную комнату, где они спали с Куреповым И.С. и вошел Астаев Д.И. Войдя, Астаев Д.И. приставил нож к горлу Курепова И.С., в это время проснулся Курепов И.С. и Астаев Д.И. ему сказал «я тебя сейчас убью». Курепов И.С. воспринял угрозу убийством, высказанную Астаевым Д.И., реально, испугался, в этот момент Астаев Д,И. начал оскорблять ее и Курепов И.С. видя, что Астаев Д.И. отвлекся, выбил нож из его рук. Курепов И.С. требовал Астаева Д.И. покинуть квартиру, так как Курепов И.С. был против того, что Астаев Д.И. находится в квартире, но Астаев Д.И. не слушал Курепова И.С. Далее Астаев Д.И., продолжая ее оскорблять, вытолкал из квартиры, и она ушла к себе домой. Откуда она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли Астаева Д.И. в Советское РУВД г.Уфы.
 
    Кроме личного признания, показаниями потерпевшего Курепова И.С., свидетеля <ФИО2>, вина Астаева Д.И. в совершении преступлений подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
 
    I. По преступлению от <ДАТА12>
 
    - заявлением Курепова И.С.,  согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Астаева Д.И., который <ДАТА10> повредил его имущество (л.д. 28);
 
    -  сообщением в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Уфа, 08.02.2014 в 03.54 час. о том, что в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> выбивают стекла, ломятся в дверь (л.д. 26);
 
    - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от <ДАТА5>, из которого следует, что осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе которого установлено, что разбиты окна указанной квартиры (л.д. 31-32, 33-34);
 
    - справкой о стоимости поврежденных окон, из которой следует, что стоимость поврежденных окон составляет 9 063 руб.  (л.д.36-38).
 
    II. По преступлению от <ДАТА14>
 
    - сообщением в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о том, что в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> хулиганит племянник (л.д. 46);
 
    - заявлением Курепова И.С. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Астаева Д.И., который <ДАТА6> проник к нему в квартиру, против его воли (л.д.47);
 
    - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от <ДАТА5> из которого следует, что осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> (л.д. 31-32, 33-34);
 
    III. По преступлению от <ДАТА14> г.:
 
    - сообщением в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, <ДАТА14> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о том, что в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> хулиганит племянник (л.д. 46);
 
    - заявлением Курепова И.С. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Астаева Д.И., который <ДАТА14> проник к нему в жилище около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. приставив к горлу нож, угрожал ему убийством, указанную угрозу убийством Курепов И.С. воспринял реально (л.д. 84);
 
    - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от <ДАТА5> из которого следует, что осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> (л.д. 31-32, 33-34);
 
    Всеми перечисленными доказательствами вина Астаева Д.И. полностью установлена. Действия Астаева Д.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимого.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что преступление совершено лицом в состоянии алкогольного опьянения.
 
    На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым назначит Астаеву Д.И. наказание связанное только с изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Астаева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Астаева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Астаева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде    2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей, этапировать осужденного Астаева Д.И. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 17 сентября 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд   г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                               Ю.В.Самойлова
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА>
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья                                                                                               Ю.В.Самойлова