Решение от 08 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело № 1-27/2014г.                                                                            
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 августа 2014 года                                г. Коломна Московской области
 
 
        И.о. мирового судьи 82 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Куликовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коломенской  городской прокуратуры Московской области  Бурдюговой Э.В., подсудимого Полищука Д.А., защитника - адвоката Коломенского филиала МОКА Анисимова Б.О., представившего удостоверение № 4157и ордер № 033667, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Полищука Д.А.,*** в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Полищук Д.А. злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.     
 
    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
    Полищук Д.А., будучи обязанным  на основании судебного приказа   мирового судьи 82 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от  25.12.2006г. к уплате алиментов в размере  1/4 части всех видов заработка ежемесячно  на содержание  сына А.***года рожждения в пользу П., начиная с   25.12.2006г    и   до    совершеннолетия ребенка, от уплаты алиментов злостно уклоняется. Надлежащим образом уведомленный о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, зная о своей обязанности выплачивать по решению  суда средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, официально предупрежденный 27.08.2013г. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не принимает, на учете в Коломенском районном центре занятости населения не состоит. Зная о наличии задолженности по алиментам Полищук Д.А. средства в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно) не выплачивает. Создал  задолженность по уплате алиментов за  период с 01.04.2012г. по 31.03.2014г. за  24 месяца   в сумме  226.862руб.
 
    Подсудимый Полищук Д.А. в судебном заседании в присутствии защитника виновным  себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157  УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство,  заявленное им при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено  им добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевшая П., надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в суд не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд применяет в отношении Полищук Д.А. особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Полищук Д.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка, так как данная квалификация подтверждается представленными материалами дела.   
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его  ответственность.
 
    Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим обстоятельством, так как подсудимый, уклоняясь от уплаты алиментов, нарушает права ребенка.
 
        Суд при назначении наказания учитывает, что Полищук Д.А. не  имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.
 
    Суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет подсудимому условное осуждение по приговору Коломенского городского суда от 05.05.2014г.,  оставляет его на самостоятельное исполнение, так как  сведений о нарушениях порядка и условий отбывания наказания не имеется.
 
 
          Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Полищука Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК  РФ,  и  на основании этой статьи назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства.
 
           Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.07.2014г. по 08.08.2014г., окончательно к отбытию определить 4 месяца 6 дней  исправительных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства.
 
           Приговор Коломенского городского суда от 05.05.2014г. исполнять самостоятельно.
 
           Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской  суд Московской области через мирового судью 82 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти сутоксо дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                   И.В.Агафонова
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 года