Решение от 22 сентября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 сентября 2014 года                                                                                 г. Уфа
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А<ФИО1>,
 
             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. <АДРЕС><ФИО>,
 
             защитника - адвоката  Камалтдиновой <ФИО>,
 
             при секретаре Мустафиной <ФИО>
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамзерова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца         г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, образование высшее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого  <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> по части 1 статьи 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, окончательное наказание определено в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением суда надзорной инстанции от <ДАТА5> приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА3> изменен, окончательное наказание, назначенное  на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, смягчено до 1 года 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожден <ДАТА6> по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
                                                   УСТАНОВИЛА:
 
 
               <ДАТА7> около 18:00 часов Мамзеров <ФИО5>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>       г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Масляковой <ФИО> В ходе скандала у Мамзерова <ФИО>. возник умысел на угрозу убийством в отношении Масляковой <ФИО>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Мамзеров <ФИО>, находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил  в руки кухонный нож, которым замахнулся на Маслякову <ФИО>  со словами «Я тебя убью», своим психологическим воздействием подавляя возможность Масляковой <ФИО>. на сопротивление, угрожал убийством последней.  Испугавшись угрозы убийством и защищаясь от преступных действий Мамзерова <ФИО>., Маслякова <ФИО> схватила рукой лезвие кухонного ножа, отчего образовалось телесное повреждение в виде рубца третьего пальца левой кисти, явившегося следствием заживления раны, которое по своему характеру не повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Мамзеров <ФИО> Маслякова <ФИО> данную угрозу убийством восприняла как реальную и действительную, и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
             Таким образом, своими умышленными действиями Мамзеров <ФИО> совершил умышленное преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ.  
 
             Мамзеров <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Мамзерову <ФИО> разъяснены, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая Маслякова <ФИО> не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Мамзерова <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
      В соответствии со статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
             Подсудимый совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, относящиеся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Мамзерова <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
             Обстоятельства, отягчающие наказание Мамзерову <ФИО> судом не установлены.
 
             При назначении наказания Мамзерову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести.
 
             На основании изложенного и руководствуясь статьями  314 - 317 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
             Мамзерова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения  свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.
 
             Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Обязать Мамзерова <ФИО5> не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение приговора, регулярно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г. Уфе - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан                                                            А.А. ХАЗИЕВА