Решение от 17 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-27/14г.
 
17 июня 2014г.                                г. Богородск
 
    Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области на основании постановления и.о. председателя Богородского городского суда Нижегородской области № 5 от 24 апреля 2014г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора  <Кисилевой Н.Н1
 
     защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района <Балашовой М.В2 (ордер  <НОМЕР> от 16 июня 2014г.)
 
    подсудимого <Лемаева С.В3
 
    потерпевшего <Уржумова А.С4
 
    при секретаре <Лапшовой И.В5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Лемаева С.В3, <ДАТА4>, ранее судимого:
 
    <ДАТА5>., наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА> года около 04 часов 00 минут <Лемаев С.В3, находясь  в состоянии алкогольного опьянения,  около магазина «Бублик Рублик»,  расположенного по адресу: Нижегородская область<АДРЕС>, в ходе ссоры с <Уржумовым А.С4, возникшей  на почве  личных неприязненных отношений, решил оказать психологическое воздействие на него, тем самым запугав последнего.  Реализуя свой преступный умысел, направленный на психологическое воздействие на <Уржумова А.С4, <Лемаев С.В3, достал из правого кармана своей куртки кухонный нож, демонстративно держа его в руке, направил таковой в сторону <Уржумова А.С4, и стал размахивать им  перед лицом и телом <Уржумова А.С4, говоря при этом,  «что таких нужно убивать». <Уржумов А.С4 угрозу убийством со стороны <Лемаева С.В3, воспринял реально, испугавшись за свою жизнь,  побежал от последнего по ул<АДРЕС> области, где  около мусорных баков <Лемаев С.В3, продолжая свой преступный умысел направленный на психологическое воздействие и  запугивание  <Уржумова А.С4,  желая убедить последнего в реальности своих угроз, находящимся у него в руке ножом, продолжая  размахивать им перед <Уржумовым А.С4, причинил последнему колото-резаную рану левого плеча.  Угрозы убийством в свой адрес со стороны <Лемаева С.В3 <Уржумов А.С4 воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку <Лемаев С.В3  был в состоянии  алкогольного опьянения, агрессивно настроен в отношении потерпевшего, свои угрозы сопровождал демонстрацией опасного предмета - ножа, которым причинил <Уржумову А.С4 телесные повреждения.
 
    Подсудимый <Лемаев С.В3 полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <Уржумов А.С4 не возражает против особого порядка судебного рассмотрения, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда, указав, что частично принял извинения со стороны <Лемаева С.В3
 
    Государственный обвинитель <Кисилева Н.Н1 не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Лемаев С.В3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Лемаев С.В3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевшего, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого <Лемаева С.В3  в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Лемаева С.В3 доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 119  (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ - угроза убийством  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    <Лемаев С.В3 ранее судим:
 
    <ДАТА5>.
 
    Судимость не погашена.
 
    К данным о личности  подсудимого суд также относит, что <Лемаев С.В3  <ОБЕЗЛИЧИНО>); в содеянном признался и чистосердечно раскаялся.
 
    Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания <Лемаеву С.В3   суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Лемаев С.В3  совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим, не привлекался к административной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном,- назначить ему наказание, в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества достигнуто быть не может.
 
    При определении срока наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении срока наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ в виду наличия в действиях <Лемаева С.В3 рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, который суд учитывает  в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем назначая <Лемаеву С.В3  наказание в виде лишения свободы суд, учитывая изложенное, с учетом его признания вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего,  отсутствия по делу тяжких последствий, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанность подсудимому не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением перевоспитанием осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Процессуальные издержки  с учётом требований ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого <Лемаева С.В3  не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств решается в порядке ст. 81 УПК РФ.                    
 
    Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Лемаева С.В3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Назначить <Лемаеву С.В3 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В период условного осуждения возложить на <Лемаева С.В3 обязанностьне менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением перевоспитанием осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения <Лемаеву С.В3 до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство- кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Богородского ОМВД,- уничтожить.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы в судебный участок №1 мирового судьи Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Лемаев С.В3вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                            Денисова А.С.