Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    № 1- 27/2014 г.Камызяк Астраханская область
 
                                       П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
 
                        Именем  Российской   Федерации
 
    22 мая 2014 года
 
    Суд в составе мирового  судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю.
 
    С участием  гос.обвинителя - пом. Прокурора  Канатовой Н.В.   
 
    Защитника                                 Алексеева В.Г.
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При секретаре                    Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев материалы  уголовного дела  в отношении
 
    Макарова С.С., <ДАТА2>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п.п. «б» УК РФ
 
                                                    У с т а н о в и л :
 
             Макаров С.С.   в начале сентября 2013 года на берегу реки <АДРЕС> нашел ставную сеть из моноволокна, являющуюся запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства  в Астраханской области , объячеивающего типа  и  имея преступный  умысел на применение данной  сети  при вылове рыбы частиковых пород  из среды ее обитания взял ее себе.  Для ее незаконного использования Макаров С.С. распутал  и починил ее. 
 
    06.10.2013г  примерно в 10 часов 00 минут Макаров С.С. , продолжая реализовывать свой  преступный умысел на незаконный вылов (добычу) водных  биоресурсов,  осознавая преступный характер  своих действий и  возможность наступления общественно опасных последствий  в виде незаконного  изъятия рыбы из среды обитания  , и желая их наступления , с целью незаконного  вылова рыбы частиковых пород  из среды ее обитания , не имея на то  специального разрешения , установленного законом образца, в нарушении ст. 24 Федерального Закона РФ от 20.12.2004г № 166 «О рыболовстве и сохранении  водных биологических ресурсов», согласно  которой любительское и спортивное рыболовство  граждане вправе осуществлять  на водных объектах общего  пользования , свободно и бесплатно  с учетом  ограничений  установленных ст. 26 указанного закона , в которой определено , что в  целях обеспечения  сохранения  водных биоресурсов  и их рационального использования могут устанавливаться  ограничения в части запрета рыболовства  в определенных районах и в отношении  отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов  добычи(вылова) водных биоресурсов, размера ячеи , орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции , в нарушении ст. 29  «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» , утвержденных  приказом №1  Федерального агентства по рыболовству  от 13.01.2009г , в которой среди прочего  установлено ограничение относительно  вида орудия добычи(вылова)  водных биоресурсов, а именно , что при  любительском и спортивном  рыболовстве запрещается  применение сетей  всех типов, загрузив в принадлежащий ему автомобиль  <НОМЕР> г/н К 612 КР , 30 регион  удочки, резиновую лодку с  двумя веслами и ранее приобретенную  им  ставную одностенную сеть из моноволокна длиной 70 метров , шагом ячеи 60 миллиметров и высотой в посадке 1,7 метра , являющуюся запрещенным  орудием  лова массового истребления рыбы объячеивающего типа, поехал на ерик <АДРЕС> в районе с.Заречное Камызякского района Астраханской области. Примерно в 11 часов 20 минут Макаров С.С.  приехал на место, расположенное  в 3 км севернее  от села <АДРЕС>для осуществления  незаконного вылова  рыбы частиковых пород. Продолжая  свой преступный умысел Макаров С.С. накачал резиновую лодку, и с ее помощью  стал устанавливать  одностенную сеть из моноволокна длиной 70 метров  в воду ерика <АДРЕС> . Сеть установил  при помощи двух   деревянных колов , которые нашел на берегу ерика. Сеть  Макаров С.С. установил таким образом, что ее длина  перекрывала  всю ширину ерика <АДРЕС>. После установки сети Макаров С.С. сразу же проверил  ее на наличие пойманной рыбы, и на тот момент им уже была выловлена  рыба частиковых пород - толстолобик 1 шт, карп-1 шт, карась- 6 шт, общим весом 5,5 кг .  Проверив сеть Макаров С.С. подплыл к берегу ерика <АДРЕС> , где был задержан сотрудниками полиции. 
 
                    В судебное заседание подсудимый Макаров С.С.   не явился , заявив письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав что вину признает полностью .
 
           В силу ст. 247 ч.4 УПК РФ суд считает , что заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие подлежит удовлетворению.
 
       Исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела,  допросив свидетелей, суд считает, что Макаров С.С.     виновен в инкриминируемом ему деянии. Данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами по делу:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОВО по Камызякскому району  <ФИО1> ( л.д.2)  ,  согласно которому  установлено , что 06.10.2013г  примерно в 12 час 45 мин  на ерике <АДРЕС>за незаконный лов  рыбы был задержан  Макаров С.С. ,  который  при помощи  резиновой лодки под веслами  осуществлял  лов рыбы ставной сетью из моноволокна  длиной 70 метров , при этом выловил рыбу - карась- 6 шт, карп- 1 шт, толстолобик- 1 шт  
 
    - Протоколом осмотра места происшествия  со схемой  и фототаблицей от  06.10.2013года  ( л.д.5-15)
 
    - Осмотром  сети  в судебном заседании , которым было установлено ,что сеть, изъятая при задержании Макарова С.С.  представляет собой  сеть из моноволокна  белого цвета длиной 70 метров, с ячеей 60 мм, подборы из пропиленовой веревки зеленого цвета , балберы из пористой резины прямоугольной формы, груза свинцовые округлой формы
 
    - Протоколом допроса подозреваемого Макарова С.С. , оглашенного в судебном заседании , из которого следует , что  он 06.10.2013года собрался ехать на рыбалку  , чтобы поймать рыбы для пропитания семьи.  Погрузил в а/м <НОМЕР>   принадлежащую ему резиновую лодку  с двумя веслами , удочки, а также найденную  в начале сентября 2013года сеть . Приехал на ерик <АДРЕС> в районе с.Заречное г.Камызяк.  Накачал лодку , и при помощи двух кольев установил сеть в воду  , сеть установил от берега до берега  Сразу после установки сети проверил ее,  на тот момент в нее попались  несколько рыб, затем он подъехал к берегу , то к нему подошли сотрудники полиции . Сеть из воды была извлечена , измерена и упакована , рыба изъята . ( л.д. 36-39)
 
    - - показаниями  свидетеля <ФИО2>, допрошенного в судебном заседании , который пояснил, что  в октябре 2013года он присутствовал  в качестве понятого при задержании Макарова С.С., который на резиновой лодке при помощи сетки осуществлял ров рыбы на  ерике <АДРЕС>  , им была выловлена рыба частиковых пород.
 
    -  показаниями свидетеля  <ФИО3>, допрошенного в судебном заседании , который пояснил, что  вместе с <ФИО1>  в октябре 2013года  на служебном автомобиле осуществляли объезд , увидели как на ерике <АДРЕС>  в районе <АДРЕС>   как мужчина на резиновой лодке  осуществляет лов рыбы сетью, он проверял сеть. Когда подплыл к берегу , они его задержали, им оказался Макаров С.С.,  им была сетью выловлена частиковая рыба . Далее была вызвана следственно-оперативная группа ,  сеть была извлечена из воды , рыба изъята
 
    - Протоколом допроса свидетеля <ФИО5> , допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенного с согласия сторон в судебном заседании , из которого следует , что  06.10.2013г он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого  при задержании лица,  который   с резиновой лодки осуществлял лов рыбы сетью , задержанным оказался Макаров С.С. , сеть была извлечена из воды ,  сетью Макаров С.С выловил рыбу частиковых видов  -  толстолобик , карп, карась.
 
    - Протоколом  контрольного взвешивания  от 07.10.2013г  , которым установлено , что вес  рыбы частиковых пород , изъятой у Макарова С.С. - карп- 1шт,  толстолобик- 1 шт,  карась- 6 шт, составил 5.5 кг.( л.д. 27)
 
    -  заключением эксперта  от 15.11.2013г   , из которого следует , что сеть  длиной 70 м , представленная на экспертизу , является запрещенным орудием лова   при любительском и спортивном рыболовстве  в водных объектах рыбохозяйственного значения  Астраханской области , лов рыбы  с использованием  представленной на экспертизу сети, является способом массового истребления водных животных . ( л.д. 79-80)
 
                  Суд, давая оценку  всем доказательствам в их совокупности считает, что подсудимый  Макаров С.С.  совершил преступление, предусмотренное ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ по признаку - незаконная добыча ( вылов)  водных биологических ресурсов , если это деяние совершено с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
             Макаров С.С.    вину в совершении преступления  признал в полном объеме,  на учете у врача  нарколога  не состоит ,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , характеризуется Макаров С.С.  по месту жительства положительно  .
 
          К смягчающим вину обстоятельствам суд относит  наличие на иждивении у Макарова С.С. малолетнего ребенка , имеющееся у Макароа С.С.  заболевание туберкулезом и  2 группу инвалидности .
 
               Согласно заключения  судебно-психиатрической экспертизы  от 27.02.2014г № 57Макаров С.С.  страдает  хроническим психическим расстройством  в форме  шизотипического расстройства ( малопрогредиентной  шизофрении) . Имеющиеся  у подэкспертного  психические изменение  выражены незначительно ,  что позволяло Макарову С.С.  в период инкриминируемого  деяния и позволяет  в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность  своих действий и руководить ими .По своему  психическому состоянию он способен  в настоящее время  правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства , давать о них показания  и принимать участие в судебно-следственных действиях.
 
                Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания  Макарову С.С. суд учитывает положения ст. 62  УПК РФ  , а также положении ст. 316 УПК РФ , так как заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не было удовлетворено судом .
 
     Учитывая изложенное , данные о личности подсудимого  Макарова С.С. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , суд   считает необходимым   назначить  Макарову С.С.  наказание в виде  обязательных  работ.
 
    Согласно  ст. 74 п.4 УК РФ  в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая , что Макаровым С.С.  совершено преступление небольшой тяжести  , его положительные характеризующие данные ,  суд полагает возможным   оставить условное осуждение по приговору от  08.11.2010года .
 
            Согласно ст. 74 УК РФ при сохранении условного осуждения по прежнему приговору наказания исполняются самостоятельно
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 307,  308, 309 УПК РФ мировой  судья
 
                                            П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
            Подсудимого Макарова  С.С.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б»    Уголовного Кодекса Российской Федерации и  назначить наказание в виде  обязательных работ сроком на сто  пятьдесят часов , в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства  осужденного.
 
    Обязать  Макарова С.С.    после вступления приговора  в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по  месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .
 
    Приговор Камызякского районного суда Астраханской области от  08.11.2010года  в отношении Макарова С.С. - оставить в самостоятельном исполнении.
 
    Вещественные доказательства по делу-  сеть  , хранящуюся  в Камызякском  ОМВД  уничтожить как запрещенное орудие лова; рыбу частиковых пород - карп,карась, толстолобик, хранящуюся  в ООО «Астраханский рыбный промысел» - направить на техническую утилизацию ; лодку  резиновую с двумя веслами , хранящуюся у Макарова С.С. - конфисковать в доход государства как орудие совершения преступления.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
     Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10 суток в Камызякский райсуд со дня его вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
 
                 Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                              О.Ю.АРЕФЬЕВА
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.
 
    Мировой судья
 
    Согласовано
 
    Мировой судья
 
    Дата вступления в законную силу 03.06.2014 г.