Решение от 07 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    
Дело № 1-27/2014                                                                                                                                                                     «94 суд. уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 августа 2014 г.
 
    пос. Нахабино Красногорского района Московской области  
 
    Председательствующий исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
 
    защитника адвоката АК 2168 АПМО Николаева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер серии СА <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Шанской Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рашиди <ФИО1>, <ДАТА1> г/р., уроженец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, зарегистрирован по месту пребывания по  адресу: <АДРЕС>., не судим,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рашиди <ФИО1> совершил использование заведомо подложного документа, т.е.  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Рашиди <ФИО1> в 11 часов 00 минут, в неустановленный день апреля 2014 года, являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своей трудовой деятельности  на территории РФ, находясь у входа на Киевский вокзал г. Москвы и, имея умысел на приобретение подложного бланка разрешения на работу, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории М.О., с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115ФЗ «О правовомположении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории М.О., предоставил неустановленному лицу  свои личные данные. Затем, в неустановленное время, в неустановленный день апреля 2014 года, находясь у входа на Киевский вокзал г. Москвы, получил от неустановленного дознанием лица бланк разрешения на работу серии  50 <НОМЕР>, оформленный на свое имя, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта № 415 от 25.06.2014 года, согласнокоторому «бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> на имя Рашиди <ФИО1>, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО2>, представленному в качестве сравнительно образца.»  После чего заведомо зная о подложности приобретенного им бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Рашиди <ФИО1> приступил к осуществлению своей незаконной трудовой деятельностью на территории РФ, а именно 10.06.2014 года в 10 часов 00 минут он, находясь на строительном объекте «Эко Парк» п. Нахабино Красногорского района М.О., имея умысел на использование подложного документа, осознавая преступный характер своих действий,  с целью дальнейшего трудоустройства использовал свой поддельный бланк разрешения на работу серии   50 <НОМЕР>, т.е. предъявил его гр. <ФИО3> как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, после чего был принят на работу в должности разнорабочего. Затем, в 09 часов 00 минут 16.06.2014 года он, находясь на строительном объекте «Эко Парк» в п. Нахабино Красногорского района М.О., имея умысел на использование подложного документа, осознавая преступный характер своих действий,  с целью дальнейшего трудоустройства использовал свой поддельный бланк разрешения на работу серии   50 <НОМЕР>, предъявил его  при проверке сотруднику полиции,  т.е. использовал заведомо подложный документ.
 
    Рашиди <ФИО1> о явке в суд извещался надлежащим образом (л.д. 103), в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил в суд заявление (л.д. 79).
 
    Из показаний подсудимого Рашиди <ФИО1>, данных им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что порядок пребывания в Российской Федерации для граждан <ОБЕЗЛИЧЕНО> ему известен. Последний раз он приехал в Россию 25.03.2013 года с целью трудоустройства, границу он пересек на самолете. Он знал, что для его легального нахождения и работы на территории РФ ему необходимо обратиться в УФМС РФ, предоставить все необходимые документы для получения карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину, но этого не стал делать в связи с нехваткой времени и большой затратой времени, связанной с оформлением разрешения на работу.  После того, как он прибыл в г. Москву, он начал заниматься поиском подходящей работы, но для того что бы ему где-то устроиться на работу, ему необходимо было получить разрешение на работу. Его земляки посоветовали ему обратится к мужчине по имени <ФИО4>, который поможет ему в оформлении разрешения на работу, оформленного на его имя. Он позвонил ему по мобильному телефону и договорился с ним встретиться у входа на Киевский вокзал.  В начале апреля 2014 года, точной даты он не помнит, примерно в 11 часов 00 минут у входа на Киевский вокзал, он встретился с мужчиной азиатской внешности по имени <ФИО4>, который узнав, о том, что ему необходимо разрешение на работу, предложил ему сделать его в кратчайшие сроки. На его предложение Рашиди Ф.С. согласился. Для этого он предоставил ему копии своих документов,  а именно паспорт оформленный на свое имя, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 5 000 рублей, после чего они договорились встретиться с ним  через неделю на этом же месте .  В середине апреля 2014  года точной даты и времени он не помнит  у входа на Киевский вокзал к нему подошел незнакомый ему мужчина азиатской внешности на вид 30-35 лет,  среднего телосложения, рост 175-180 см в чем он был одет он в настоящее время не помнит,  представившись <ФИО5>, подойдя к Рашиди Ф.С., он передал ему разрешение на работу, оформленное на его имя серии  50 <НОМЕР>,  после чего  ушел.  После того, как он получил данное разрешение на работу, зная, что оно является поддельным, поскольку он приобретал его за деньги у неизвестного ему лица, 10.06.2014 года Рашиди Ф.С. устроился на работу на строительный объект «Эко Парк», расположенный в п. Нахабино Красногорского района М.О.  в должности разнорабочего с испытательным сроком в один месяц по устной договоренности, письменного договора он не заключал. 16.06.2014 г .примерно около 09 час.00 мин.  находясь на своем рабочем месте на строительном объекте «Эко Парк», расположенном в п. Нахабино Красногорского района М.О.,  был остановлен сотрудником полиции для проверки документов, в ходже которой  он предоставил сотруднику полиции свое разрешение на работу, которое у сотрудника вызвало сомнение в подлинности. После чего, он был доставлен в Нахабинский ОП Красногорского р-на, М.О, где в присутствии двух понятых у него было изъято его поддельное разрешение на работу, оформленное на его имя 50 <НОМЕР> .  Вину свою Рашиди Ф.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся (л.д. 36-39).
 
    Суд, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства по делу, оценив их в совокупности, заслушав защитника и гособвинителя, считает, что вина подсудимого Рашиди <ФИО1> доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Вина подсудимого Рашиди <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,  подтверждается
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.06.2014 г. в ходе проведения проверки паспортно-визового режима был выявлен гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рашиди <ФИО1>, предъявивший бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленный на его имя, который вызвал сомнение в подлинности (л.д. 3);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2013 г., которым был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленный на имя Рашиди <ФИО1> (л.д. 6-8);
 
    протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, в помещении ОД УМВД России по Красногорскому р-ну был произведен осмотр бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленного на имя Рашиди <ФИО1> (л.д. 21-22);
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому, к уголовному делу был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленного на имя Рашиди <ФИО1> (л.д. 23);
 
    заключением эксперта № 415 от 25.06.2014 года, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> на имя Рашиди <ФИО1>, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО2>, представленному в качестве сравнительно образца  (л.д. 50-52);
 
    показаниями свидетеля <ФИО6>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в Нахабинском ОП УМВД России по Красногорскому району в должности участкового уполномоченного полиции.  16.06.2014 года примерно в 09 часов 00 минут им на строительном объекте «Эко Парк» в п. Нахабино, Красногорского района М.О.  проводилась  проверка в ходе которой, был остановлен гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Рашиди <ФИО1>, который при проверке документов предъявил ему заведомо подложный бланк разрешения на работу серии 50 <НОМЕР>, оформленный на его имя. По окончании проверки Рашиди Ф.С. был доставлен в помещение кабинета Нахабинского ОП Управления МВД России по Красногорскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Красногорский р-он, п. Нахабино,  <АДРЕС> Где примерно в 10 часов 30 минут 16.06.2014 года для проверки предоставил бланк разрешения на работу, который у меня вызвал так же сомнение в подлинности. Затем, им, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и содержание производимых действий. После чего, в присутствии двух понятых у Рашиди Ф.С. был изъят бланк разрешения на работу, оформленный на его имя. При этом гр. Рашиди Ф.С.  пояснил, что данный бланк он приобрел у неизвестного лица и, зная о том, что он поддельный предъявил при проверке сотруднику полиции. Данный бланк был им изъят протоколом осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи, удостоверившись правильности изложенного в нем  (л.д. 57-58);
 
    показаниями свидетеля <ФИО3>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он осуществляет свою трудовую деятельность на основании письменного договора в ООО «Стройремстиль» «Эко Парк» в п. Нахабино Красногорского района М.О. в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 10.06.2014 года примерно в 10 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, а именно на территории строительного объекта «Эко Парк», расположенного в п. Нахабино Красногорского района М.О., когда к нему подошел гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> , который представился ему как Рашиди <ФИО1> и спросил «имеется ли у меня какая-либо работа для него». Он в устной беседе пояснил ему, что имеется и предложил работу в должности разнорабочего на данном строительном объекте с испытательным сроком в 1 месяц. Гр. Рашиди Ф.С. на предложенную им работу согласился, предоставив при этом паспорт, оформленный на его имя, разрешение на работу, оформленное на его имя. О том, что данное разрешение является поддельным он ему не пояснял. Данное разрешение не вызвало у него сомнение в подлинности. 16.06.2014 года примерно в 09 часов 00 минут сотрудниками полиции на территории строительного объекта  проводилась проверка паспортно-визового режима, в ходе которой гр. Рашиди Ф.С. предоставил сотруднику полиции разрешение на работу, которое вызвало сомнение в подлинности. После чего гр. Рашиди Ф.С. был доставлен в Нахабинский ОП УМВД России по Красногорскому району для дальнейшего разбирательства (л.д. 55-56);
 
    показания свидетеля <ФИО7>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 16.06.2014 года около10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого в кабинет УУП Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району, где ему и второму понятому  были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты производимых действий. В присутствии него и еще одного понятого у гражданина Рашиди <ФИО1> было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленный на его имя серии  50 <НОМЕР>.  На данном разрешении находилась фотография с изображением мужчины. Данный документ у сотрудника полиции  вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем,  в присутствии него и еще одного понятого был изъят сотрудником полиции протоколом осмотра места происшествия, упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен нашими подписями, печатью № 62 УМВД России по Красногорскому району. Рашиди Ф.С. пояснил, что знал, о том, что данный бланк разрешения на работу является поддельным, поскольку купил его за деньги (л.д. 24-25);
 
    показания свидетеля  <ФИО8>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что <ДАТА5>  около 10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого в кабинет УУП Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району, где ему и второму понятому  были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты производимых действий. В присутствии него и еще одного понятого у гражданина Рашиди <ФИО1> было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленный на его имя серии  50 <НОМЕР>.  На данном разрешении находилась фотография с изображением мужчины. Данный документ у сотрудника полиции  вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем,  в присутствии него и еще одного понятого был изъят сотрудником полиции протоколом осмотра места происшествия, упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен нашими подписями, печатью № 62 УМВД России по Красногорскому району. Рашиди Ф.С. пояснил, что знал, о том, что данный бланк разрешения на работу является поддельным, поскольку купил его за деньги (л.д. 28-29);
 
    показаниями самого подсудимого Рашиди <ФИО1>, данными им при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых он свою вину полностью признал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Рашиди <ФИО1> не судим (л.д. 42, 43), ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 44), по месту фактического проживания жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 45), свою вину признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его социальном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР> от на имя Рашиди <ФИО1>, следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рашиди <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Рашиди <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР> от на имя Рашиди <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
    И.о. мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района МО
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района МО Игнатова Н.В.