Решение от 12 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск 12 мая 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников Краснокаменского межрайпрокурора Рябко И.А. Ревякина Е.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Рыбкина А.И.,
 
    законного представителя подсудимого <ФИО2>  
 
    защитника Петрова В.М., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Рыбкина Алексея Игоревича, 03 марта 1998 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, с образованием 08 классов, учащегося МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, д.436, кв.7, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, д.432, кв.70, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рыбкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    18.02.2014 года в период времени с 02 часов до 03 часов 20 минут  <ФИО3>, находясь около дома 8«Ц» г.Краснокаменска <АДРЕС> края, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем разбития переднего стекла с левой стороны проник в автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР>,  похитил из кармана правой двери женский кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились: кредитная карта Азиатско-Тихоокеанского банка, карта Техномира, кредитная карта «VISA», сим-карта «Биллайн» (на счетах карт отсутствовали денежные средства),  корешки с пин-кодами Номос-Банка и АТБ, 5 визитных карт: запчасти, Лилия, графика.ру, оптика, все для парикмахерских, отрезок белой бумаги с номером гостиницы, часть банта, деталь от кошелька в виде двух сердец на металлической цепочке, не представляющие материальной ценности, 450 рублей (три купюры по сто рублей каждая и три купюры по пятьдесят рублей каждая), мелочью 28 рублей 70 копеек., одна золотая серьга стоимостью 1 000 рублей, со вставками фианита с английским замком, два адаптера на 2 гигобайта стоимостью 150 рублей, на 4 гигобайта стоимостью 300 рублей, золотая серьга «пириснг»  в виде цветочка с тремя лепестками со вставками «Фианит» стоимостью 800 рублей. Похитив кошелек, несовершеннолетний Рыбкин А.И. скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Рыбкин А.И. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 928 рублей 70 копеек.
 
    В судебном заседании Рыбкин А.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    В  соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Рыбкина А.И., данные им при производстве дознания, в присутствии защитника, законного представителя и педагога, из которых следует, что 17 февраля 2014 года, проводив своего друга <АДРЕС> до дома 36«Ц», г.Краснокаменска, в ночное время проходя возле дома 8«Ц», он увидел на парковочной стоянке автомобиль и у него возник умысел на хищение из этого автомобиля чего-нибудь ценного. Подойдя к машине, в салоне на водительском сидении он увидел кошелек. Он поднял валявшийся рядом на земле камень и разбил им правое переднее стекло с водительской стороны. Открыв водительскую дверь, сел в салон, осмотрел, что находится в машине. Кроме кошелька ничего ценного в машине не нашел. Он (Рыбкин А.И.)  пробыл в машине минут двадцать, не думая, что хозяин машины может его поймать. Он положил кошелек из машины в карман куртки, вылез из салона и пошел во двор дома 8«Ц» г.Краснокаменска. Возле подъезда <НОМЕР> этого дома он открыл кошелек, в нем находились банковские карты, денежные средства в сумме 350 рублей и мелочь. В это время к нему подошли сотрудники полиции, они спросили: «Чей кошелек?», указав на торчащий из его кармана розовый кошелек. Это был кошелек, взятый из машины. Он (Рыбкин А.И.), ответил, что это кошелек его матери. Сотрудники полиции попросили позвонить его матери. Он позвонил ей, сотрудники спросили какого цвета у нее кошелек, она ответила, что у нее имеется кошельки черного и коричневого цветов. Затем сотрудники доставили его в дежурную часть. До 08 часов 00 мин утра он находился в дежурной части, после чего его забрала мать, он рассказал ей, что украл из машины кошелек (л.д.63-67). 
 
    После оглашения показаний подсудимый Рыбкин А.И. подтвердил их в полном объеме.
 
    Анализируя показания подсудимого Рыбкина А.И. суд берет его показания, данные при производстве дознания за основу приговора,  поскольку они подтверждены подсудимым в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что пользуется автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащим ее отцу. В конце лета, начале осени 2014 года (точную дату она не помнит) она находилась у подруги в доме 8«Ц» г.Краснокаменска, автомобиль ею был оставлен на стоянке между домами 8«Ц» и 9«Ц». В двадцать минут четвертого утра она вышла, увидела в салоне машины горит свет, разбито стекло. Открыв дверь, увидела, что по салону все разбросано, со стороны водителя лежит камень,  в полочке, расположенной в двери, отсутствует ее кошелек из кожезаменителя розового цвета. В нем находились банковские карты, визитки, сим-карта «Биллайн», не представляющие ценности, золотая сережка стоимостью 1 000 рублей, золотой пирсинг стоимостью 500 рублей, флешкарта для сотовых телефонов стоимостью 200 рублей, деньги в пределах 500 рублей (три купюры по сто рублей, три и четыре купюры по пятьдесят рублей). Общая стоимость похищенного составила 2 500 рублей. Она сразу же позвонила в полицию, там ей сообщили, что лицо проникшее в автомобиль найдено. Похищенное, за исключением пирсинга и двухсот-трехсот рублей ей было возвращено.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в судебном заседании оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания потерпевшей <ФИО1>, данные ею при производстве дознания, которая показала следующее:
 
    18.02.2014 года около 02 часов 00 минут она находилась у своей подруги в доме 8«Ц» г.Краснокаменска, автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером К 299 ТН ею был припаркован на автомобильной стоянке около дома 8 «Ц». В 03 часа 20 минут она (<ФИО1>) вышла на улицу, подойдя к машине, увидела, что сломано стекло правой передней двери, в салоне горит свет, разбросаны вещи, таблетки, СД-диски, гаечные ключи. Открыв дверь с водительской стороны, обнаружила отсутствие в кармашке этой двери кошелька из кожезаменителя розового цвета стоимостью 200 рублей. В нем находились кредитная карта Азиатско-Тихоокеанского банка, карта Техномира, кредитная карта «VISA»,  корешки с пин-кодами Номос-Банка и АТБ, 5 визитных карт: запчасти, Лилия, графика.ру, оптика, все для парикмахерских, отрезок белой бумаги с номером гостиницы, 450 рублей (три купюры по сто рублей и три по пятьдесят рублей), мелочью 28 рублей 70 копеек, часть банта, деталь от кошелька в виде двух сердец на металлической цепочке, одна золотая серьга стоимостью 1 000 рублей, со вставками фианита, два адаптера на 2 гигобайта стоимостью 150 рублей, на 4 гигобайта, стоимостью 300 рублей, золотая серьга «пириснг»  в виде цветочка с тремя лепестками со вставками «Фианит» стоимостью 800 рублей, сим-карта «Биллайн», не представляющей собой ценности, денежные средства на счету отсутствовали. В тот момент, когда она продолжала осматривать салон машины, к ней подошли сотрудники полиции, позже ей стали известно, что задержан подросток с ее кошельком. Материальный ущерб ей причинен на сумму 2 928, 7 рублей, который для нее незначительный. Общую сумму денежных средств в кошелька она помнит точно, так как в этот день была в магазине, и сдача была положена в кошелек (л.д.35-37). 
 
    После оглашения показаний потерпевшая <ФИО1> подтвердила их в полном объеме, пояснила, что обстоятельства произошедшего забыла в связи с длительностью прошедшего времени.
 
    Анализируя показания потерпевшей <ФИО1>, суд берет ее показания, данные при производстве дознания за основу приговора,  поскольку они подтверждены потерпевшей в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    Свидетель <ФИО4> суду показал, что работает полицейским патрульно-постовой службы ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району. В феврале 2014 года (точную дату он не помнит) с двух до трех часов ночи он и стажер <ФИО5> во дворе дома 8Ц г.Краснокаменска увидели молодого человека, одетого во все черное, быстро передвигающегося от подъезда к подъезду. Они остановили подозрительного молодого человека, им оказался Рыбкин А.И., последний ранее ему был знаком, так как состоял на учете в ПДН. Из кармана куртки Рыбкина А.И. торчал кошелек розового цвета, на их вопросы, тот ответил, что кошелек принадлежит матери и в нем находятся деньги в сумме 150 рублей. Рыбкин А.И. открыл кошелек, в нем находились денежные средства: три купюры, каждая достоинством по сто рублей, и деньги мелочью, банковские карты в количестве двух штук и одна дисконтная карта. Они попросили Рыбкина А.И. позвонить матери и спросить есть ли у нее кошелек такого цвета. Ему (<ФИО6>) из разговора стало понятно, что у матери Рыбкина И.А. есть кошелек черного цвета и только карта сбербанка. Ей было сообщено о необходимости приехать в дежурную часть и забрать Рыбкина И.А., на что она ответила, что приехать не может. Рыбкин А.И. был доставлен в дежурную часть. Со слов Рыбкина А.И. ему известно, что тот его взял из машины. Утром поступило сообщение об ограблении машины, кражи из нее кошелька.
 
    Свидетель <ФИО7> суду пояснил, что около 2-3 часов ночи в марте 2014 года (точную дату он не помнит) ему позвонила <ФИО1> и сообщила, что разбили стекло ее машины, находящейся во дворе дома 8«Ц» г.Краснокаменска. Он подъехал в указанный двор, увидел, что с водительской стороны машины разбито стекло, в салоне все разбросано. <ФИО1> была там же. Он (<ФИО7>) позвонил в полицию, ему сообщили, что уже задержано подозреваемое лицо. Со слов <ФИО1> ему известно, что из бардачка машины украли кошелек, в котором находились деньги, карты,  золотая серьга, золотой пирсинг.
 
    Свидетель <ФИО8> суду показал, что он является собственником автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> которым пользуется его дочь <ФИО1> С ее слов он знает, что около месяца назад (точную дату он не помнит) на стоянке во дворе дома 8«Ц» г.Краснокаменска у автомобиля было разбито боковое стекло, из салона похищено портмоне. О произошедшем дочь сразу же заявила в полицию, ей сообщили, что  подозреваемый задержан.
 
    Свидетель <ФИО2> суду показала, что является матерью несовершеннолетнего Рыбкина А.И. 17 или 18-го февраля 2014 года около 23 часов 00 минут Рыбкин А.И. пошел провожать друга <АДРЕС> до дома 36«Ц» г.Краснокаменска. Позже ночью позвонили сотрудники полиции, спросили ее про розовый кошелек, она ответила, что у нее нет розового кошелька, есть  только кошельки черного и коричневого цветов. Она не смогла поехать в отдел полиции за сыном ночью, так как все ее вещи были постираны, приехала в отдел утром около 08 часов. Со слов сына ей известно, что он после того как проводил друга, залез в машину, оттуда взял кошелек, в нем было триста пятьдесят рублей, карты. С сыном проживает совместно на пенсию отца сожителя, взаимоотношения в семье нормальные. По характеру он отзывчивый, ласковый, помогает по дому, отклонений в поведении не имеет, ранее бродяжничал, в связи с чем обучался в спецшколе. В настоящее время обучается в СОШ <НОМЕР> по специальной программе. Считает, что не утратила контроль за поведением сына.
 
    Свидетель <ФИО9> суду пояснила, что работает врачом-психиатром в ГУЗ «Краевая больница № 4». Рыбкин А.И. состоит на учете у врача-психиатра с 2010 года, склонен к употреблению психоактивных веществ, имеются отклонения в поведении. У него сохранен интеллект, который соответствует возрасту.
 
    Свидетель <ФИО10> суду показала, что является социальным педагогом СОШ <НОМЕР>, учащимся которой является Рыбкин А.И. С 2009 по 2012 гг. он обучался спецшколе г.Сретенска. С сентября 2013 года по настоящее время обучается по индивидуальной программе в связи с тем, что не сложились отношения с одноклассниками. В четвертой четверти не успевает по трем предметам. Рыбкин А.И. воспитывается в неблагополучной семье, материальное положение семьи низкое. Проживает то у матери <ФИО2>, то у бабушки <ФИО11> По характеру добрый, к педагогам относится нормально, иногда у него бывают вспышки агрессии, поддается влиянию. Состоит на учете в ПДН с 2012 года, ранее бродяжничал. Рыбкин А.И. вышел из под контроля матери.
 
    Из заявления <ФИО1> от 18.02.2014 года следует, что в период времени с 02 часов до 03 часов 20 минут 18.02.2014 года около дома 8 «Ц» г.Краснокаменска неустановленное лицо из автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 2 450 рублей (л.д.5).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР> на стоянке возле дома 8 «Ц» г.Краснокаменска, в ходе осмотра изъяты кусок бетона, которым Рыбкин А.И. разбил стекло автомобиля, 2 следа рук. (л.д.6-10).
 
    Как следует из протокола в дежурной части ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Рыбкин А.И. выдает кошелек розового цвета, в ходе осмотра изъяты кошелек, три денежных купюры по сто рублей, каждая, кредитная карта Азиатско-Тихоокеанского банка, карта Техномира, кредитная карта «VISA», монеты. (л.д.14-19).
 
    Изъятые кусок бетона, кошелек, в котором находятся денежные средства в сумме 378 рублей 70 копеек, два адаптера на 2 и 4 гигобайта, сим-карта «Биллайн», серьга из металла желтого цвета, банковские и визитные картыосмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.22-30).
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> следы рук, изъятые входе осмотра автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР> на стоянке возле дома 8 «Ц» г.Краснокаменска, для идентификации личности непригодны (л.д.49-50).
 
    Таким образом, исследованными судом доказательствами, вина подсудимого Рыбкина А.И. доказана.
 
    Обоснованно квалифицированы действия Рыбкина А.И. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищение совершено с корыстной целью в отсутствие собственника имущества, посторонних лиц. Действиями Рыбкина А.И. потерпевшей <ФИО1> причинен материальный ущерб. Сумма причиненного ущерба органом дознания установлена верно, подтверждена в судебном заседании потерпевшей, объективно не вызывает у суда сомнений. Показания подсудимого Рыбкина А.И. в части объема похищенного суд расценивает как способ защиты, данными с целью смягчить ответственность за содеянное.
 
    Виновность Рыбкина А.И. доказана показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО6>, <ФИО2>, <ФИО7>, <ФИО12>, в части собственными показаниями Рыбкина А.И., данными при производстве дознания.
 
    У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Рыбкина А.И., поскольку в судебной ситуации проявил себя адекватно, показания педагога, законного представителя, врача-психиатра в суде, свидетельствуют о достаточном интеллектуальном развитии подсудимого, сведений об ином в судебном заседании не добыто.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Рыбкина А.И.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкина А.И., суд признает его несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, его занятость - обучение в МАОУ «СОШ <НОМЕР>», состояние здоровья - состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возвращения имущества.
 
    Наказание Рыбкину А.И. суд назначает с учетом требований ст.88 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Рыбкин А.И. по месту обучения, инспектором ОУУП и ПДН ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району характеризуется отрицательно, как вышедший из под контроля матери, склонный к совершению противоправных поступков, бродяжничеству.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимому Рыбкину А.И. обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о его личности, суд полагает в целях исправления Рыбкина А.И., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок, достаточный для этих целей. 
 
    Оснований для применения в отношении Рыбкина А.И. правил ст.90 УК РФ суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, с учетом сведений характеризующих подсудимого, того что, он вышел из под контроля законного представителя, его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
 
    Учитывая материальное положение законного представителя подсудимого Рыбкина А.И. - <ФИО2>, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд относит возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рыбкина Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил  ст.88 УК РФ в виде 90 (девяносто) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по делу - кусок бетона, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Меру пресечения Рыбкину А.И. не избирать.
 
    Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 5 202 (пять тысяч двести два) рубля отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                 подпись                         Титова Е.С.