Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Уренгой, ЯНАО 02 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Безденежная В.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пуровского района Сысоева Н.В., защитника-адвоката Тюменской городской коллегии адвокатов Бородина М.С., представившего удостоверение № 373 от 19.02.2014 года и ордер № 093 от 02.07.2014. при секретаре судебного заседания Мицура Л.Н., рассмотрев в помещении судебного участка №1 Пуровского судебного района в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/2014 по обвинению Семенова А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 марта 2014 года в 09:30 Семенов А.В., управляя автомашиной марки «х» регистрационный знак х с полуприцепом марки «х» регистрационный знак Ах, осуществляя рейс с пункта погрузки «База ООО «Трансстрой» к пункту разгрузки «63 км автодороги сообщением «Коротчаево - Тазовский», осуществляя перевозку опасного груза в кузове вышеуказанной автомашины в виде дизельного топлива объемом 22 950 м3, всего массой 19,370 тонн, согласно выданного путевого листа за № 225 от 29.03.2014 года с отметкой «опасный груз» и транспортной накладной за № 121 от 29.03.2014 года, двигаясь по автодороге, расположенной в районе 33-го км автодороги сообщением «Коротчаево - Тазовский», расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа,, был остановлен для проверки документов сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району. Семенов А.В., достоверно зная, что в соответствии с п.5.1.8 «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утверждённых приказом Министерства транспорта Российской Федерации за № 73 от 08.08.1995 года (с изменениями от 11 июня, 14 октября 1999 года), он обязан иметь при себе свидетельство о прохождении специальной подготовки для водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно: свидетельства о дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), с целью избежать административной ответственности, предусмотренной статьёй 12.21.2 КоАП РФ, квалифицируемое как «нарушение правил перевозки опасных грузов», умышленно предъявил инспектору взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району майору полиции Мухараеву А.Я. заведомо подложный документ, а именно свидетельство о дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) за № 1927546, в котором указано, что оно выдано 09 ноября 2012 года Негосударственным образовательным учреждением «Учебный центр Газ-Нефть» на имя Семенова Антона, 01 января 1989 года рождения, что не соответствует действительности, так как указанное свидетельство вышеуказанным учреждением не выдавалось, использовав таким образом заведомо подложный документ - свидетельство о дорожной перевозке опасных грузов за № 1927546.В судебное заседание, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, подсудимый Семенов А.В. не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, сообщив, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства без участия подсудимого Семенова А.В. В соответствие с ч.4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Такое заявление в материалах уголовного дела имеется. В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного, судом принято решение о проведении судебного заседания без участия подсудимого Семенова А.В., т.к. не имеется препятствий, предусмотренных законом. Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Семенова А.В., данных им в качестве подозреваемого следует, что 29 марта 2014 года после заправки машины газовым конденсатом, он ехал на автомашине марки «х» регистрационный знак х с полуприцепом цистерной марки «х» регистрационный знак х целью перевозки дизельного топлива на 33-м км (по старому 0-й км) автодороги сообщением «Коротчаево - Тазовский», расположенной на территории Пуровского района, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД. В числе других документов, он передал инспектору, приобретённое им ранее за денежные средства, подложное свидетельство ДОПОГ № 1927546 на своё имя, думая, что инспектор ДПС не заподозрит, что оно поддельное. Он понимал, что предоставляет подложное свидетельство ДОПОГ, т.к. он не обучался в учебном заведении, чтобы его получить. Свидетельство ДОПОГ предъявил с целью избежать ответственности за управление транспортным средством без свидетельства. Потом он сознался, что ДОПОГ поддельное, его изъяли. В совершённом им деянии он раскаивается, свою вину полностью признаёт (л.д. 67-71). Суд признаёт эти оглашенные в судебном заседании показания Семенова А.В. данные им в ходе дознания допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований закона, а именно ст. ст. 164, 166, 189-190, 222, 223.1, 174, 46, УПК РФ, о чем свидетельствуют сам протокол допроса подозреваемого. Данные признательные показания могут быть положены в основу приговора, т.к. получены в присутствии защитника, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против самого себя и разъяснений, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств вины по уголовному делу и он, впоследствии, не отказался от них. Показания подсудимого согласуются с иными доказательствами по делу, предоставленными стороной обвинения и исследованными судом. В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей Мухараева А.Я., Хаджимурадова И.А., Когут В.В.,оснований не доверять показаниям свидетелей, не имеется, свидетели предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Из показаний свидетеля Мухараева А.Я. следует, что работает в должности инспектора взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району с дислокацией в пос. Уренгой. 29 марта 2014 года, он заступил совместно с Когутом В.В. на патрульном автомобиле. Около 09:00 на 33-м км автодороги сообщением «Коротчаево - Тазовский», находящейся на территории Пуровского района он остановил для проверки документов на автомашину и на перевозимый груз грузовой автомобиль марки «х» регистрационный знак х с полуприцепом марки «х» регистрационный знак х, под управлением водителя Семенова А.В. который в числе других документов передал ему свидетельство ДОПОГ на свое имя № 1927546 выданное 09 ноября 2012 года ГОУ «Учебный центр Газ-нефть», которое у него вызвало сомнения. В ходе разбирательства выяснилось, что Семенов А.В. обучение не проходил. Он осмотрел машину, изъял свидетельство и составил рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 128-130). Свидетель Когут В.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Мухараева А.Я.( л.д.134-136) Из показаний свидетеля Хаджимурадова И.А следует, что Семенов А.В., был трудоустроен в ООО «Трансстрой» на основании трудового договора. С момента трудоустройства за Семеновым А.В. была закреплена автомашина марки «х» регистрационный знак х с полуприцепом марки «х» регистрационный знак х, на которой перевозилось дизельное топливо, поскольку как пояснил сам Семенов А.В., у него имелось ДОПОГ - свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов. Только при наличии такого свидетельства водитель допускается для перевозки опасных грузов, в том числе для перевозки дизельного топлива, бензина, газового конденсата, нефти. 29 марта 2014 года Семенов А.В. следовал с дизельным топливом по маршруту, был остановлен, передал сотрудникам ДПС ДОПОГ, которое оказалось поддельным (л.д. 131-133). Показания указанных свидетелей согласуются с данными, изложенными в протоколе осмотра места происшествия от 29 марта 2014 года, в ходе которого при проведении осмотра автомашины марки «х» регистрационный знак х с полуприцепом марки «х» регистрационный знак х, было изъято ДОПОГ-свидетельство № 1927546, изготовленное на имя Семенова Антона, 01 января 1989 года рождения (л.д. 16-20). Изложенные выше доказательства согласуются с иными предоставленными доказательствами: копией справки № 243 от 01 апреля 2014 года Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр Газ-Нефть», согласно которой Семенов А.В., 01 января 1989 года рождения, обучение по программе: «Подготовка водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» в их учебном заведении не проходил. ДОПОГ-свидетельство № 1927546 от 09 ноября 2012 года на имя Семенова А.В. не выдавалось (л.д. 26-29); копией путевого листаза № 252 от 29 марта 2014 года, выданного водителю Семенову А.В. на автомашину марки «х» регистрационный знак х с полуприцепом марки «х» регистрационный знак х, с пометкой на путевом листе «опасный груз» (л.д. 13); копией товарно-транспортной накладной № 121 от 29 марта 2014 года, согласно которой Семенов А.В. перевозил дизельное топливо (л.д. 14); правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утверждённые приказом Минтранса РФ от 08.08.1995 года № 73 (с изменениями от 11 июня, 14 октября 1999 года), согласно которых к перевозке опасных грузов допускаются водители, имеющие свидетельство о прохождении специальной подготовки по утверждённым программам для водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов (л.д.32-47), с приложением № 7.3 согласно которого, дизельное топливо (1202) относится к опасному грузу (л.д.48-52); заключением эксперта за № 119 от 28 апреля 2014 года, согласно которого бланк представленного на исследование ДОПОГ - свидетельства № 1927546 на имя Семенова А., выполнен электрографическим способом на знакосинтезирующем печатающем устройстве к ПК типа «капельно-струйный принтер» с возможностью многоцветной печати. Изображение оттиска простой круглой печати нанесено при помощи рельефного клише. В первоначальное содержание представленного ДОПОГ-свидетельства изменений не вносилось (л.д. 113-120). Изъятое в ходе осмотра места происшествия 29.03.2014 года свидетельство ДОПОГ № 1927546 выданное 09 ноября 2012 года на имя Семенова Антона, 01 января 1989 года рождения, осмотрено протоколом осмотра документов (л.д. 122-126), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.127). Стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого Семенова А.В. представлены так же следующие доказательства:рапорт инспектора взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Мухараева А.Я. зарегистрированный в КУСП за № 450/2656 от 29 марта 2014 года, где он указал о том, что в ходе проверки документов Семенов А.В. предъявил ДОПОГ - свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов № 1927546, подлинность которого вызвала сомнение (л.д. 8). Оценив предоставленные стороной доказательства вины Семенова А.В. в инкриминируемом ему деянии, в совокупности, суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Доказательства находятся в логической взаимосвязи, согласуются друг с другом. Исследованные судом доказательства суд признает достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Каких-либо сомнений в виновности подсудимого у суда не возникло. Судом установлено, что 29 марта 2014 года Семенов А.В. остановленный сотрудниками ДПС для проверки документов, умышленно предъявил сотрудникам ДПС в числе иных документов, заведомо подложный документ- свидетельство ДОПОГ на свое имя, дающее право управления транспортными средствами, перевозящими опасные грузы, приобретенное им ранее за денежные средства, при этом Семенов А.В. знал и осознавал, что не проходил обучение и данное свидетельство ДОПОГ получено им в нарушение закона. Умысел Семенова А.В на использование им заведомо подложного документа- свидетельства ДОПОГ, оформленного на его имя, суд находит доказанным. Таким образом, оценив установленные обстоятельства содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.В. по ч.3 ст.327 УК Российской Федерации - использование заведомо подложного документа. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, в котором обвиняется Семенов А.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Подсудимый Семенов А.В. по месту жительства и работы - характеризуется положительно (л.д. 96, 102), на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит (л.д.98-99), не судим, имеет семью, на иждивении находится малолетний ребенок-инвалид, имеет постоянный доход( л.д.103). Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенкау виновного, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 36 УК РФ, не имеется.
Смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, суд находит предложенное государственным обвинителем наказание в виде исправительных работ чрезмерно суровым и не соответствующим тяжести содеянного и личности виновного, полагает справедливым назначить Семенову А.В. наказание в виде штрафа, близкого к минимальному. Именно этот вид и размер наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же способствовать достижению целей назначения наказания. В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый Семенов А.В. не присутствует в судебном заседании и лишен возможности, высказать свое мнение относительно взыскания с него процессуальных издержек, поэтому они не могут быть взысканы с подсудимого при вынесении приговора.Решая вопрос о вещественных доказательств (л.д.127), суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу, не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вопрос о процессуальных издержках разрешить по ходатайству заинтересованных лиц до вступления приговора в законную силу, либо в период его исполнения. Вещественные доказательства: свидетельство ДОПОГ № 1927546, от 09.11.2012 на имя Семенова А. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа через судебный участок № 1 Пуровского судебного района ЯНАО в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции. Председательствующий судья подпись В.А. Безденежная Копия верна: мировой судья Подлинник документа находится в материалах дела № 1-27/2014 в судебном участке № 1 Пуровскогосудебного района ЯНАО.