Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Грачева А.П.,
подсудимой Воробьевой Т.П.,
защитника - адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Воробьевой Т.П., <ДАТА3> рождения, уроженки р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 49, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Самойловка, ул. <АДРЕС>, д. 8, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Воробьева Т.П. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом в р.п. Самойловка <АДРЕС> области выдан исполнительный лист о взыскании с Воробьевой Т.П. алиментов на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере ? части от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей.
С <ДАТА9> у Воробьевой Т.П. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. С <ДАТА9> Воробьева Т.П., средства на содержание свих несовершеннолетних детей не уплачивала, в связи с чем
сотрудниками <АДРЕС> РОСП она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно <ДАТА10> и <ДАТА11>
Согласно представленному расчету задолженности по алиментам, задолженность Воробьевой Т.П. по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА12> составляет 44326 руб. 10 коп. Однако после неоднократного применения со стороны судебного пристава - исполнителя мер по обеспечению в дальнейшем уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, Воробьева Т.П. каких либо выводов для себя не сделала, продолжая реализовать преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьева Т.П. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Воробьевой Т.П. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО4> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Воробьева Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Воробьева Т.П. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Воробьевой Т.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, поэтому, суд признает предъявленное ей обвинение, обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Воробьевой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни ее семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьевой Т.П. суд учитывает полное признает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Воробьевой Т.П. обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья учитывает, что Воробьевой Т.П. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, её состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Воробьева Т.П. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «алкоголизм».
Таким образом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Воробьевой Т.П. к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Воробьевой Т.П. наказание и в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Воробьеву Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Воробьевой Т.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко