Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Петропавловка 10 июня 2014года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
с участием государственного обвинителя Бондарева В.А.,
подсудимой Грибановой Е.Н.,
защитника - адвоката Богачевой О.И.,
при секретаре Диминтиевской Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИБАНОВОЙ Е. Н., <ДАТА2> рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающей без регистрации в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование - среднее, не замужем, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Подсудимая Грибанова Е.Н. обвиняется в том, что она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно заочного решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> Грибанова Е.Н. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней А. И.В., 7.05.2002г.р., и обязана выплачивать алименты в пользу органа по опеке и попечительству отдела по образованию администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области на содержание А. И.В. в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 9.11.2010г. до достижения совершеннолетия ребенка, путем перечисления на личный счет А. И.В. в отделении Сберегательного банка РФ.
Данное судебное решение сторонами не было обжаловано и вступило в законную силу.
<ДАТА4> Калачеевским РОСП <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство о взыскании с Грибановой Е.Н. алиментов, после чего Грибанова Е.Н. стала уклоняться от их уплаты.
Постановлением администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА>. <НОМЕР> опекунами несовершеннолетней А. И.В. назначены по договору о приемной семье Д. С.М. и Д.Н.Т.
<ДАТА5> и <ДАТА6> судебными приставами - исполнителями Грибанова Е.Н. письменно предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ.
Несмотря на неоднократные предупреждения, Грибанова Е.Н. с <ДАТА4> по 1.05.2014г. алименты не перечисляла, меры к погашению образовавшейся задолженности не приняла, нигде не работает, в центр занятости населения и иные организации по вопросу трудоустройства не обращалась, иной материальной помощи несовершеннолетней А. И.В. не оказывала, вследствие чего у нее образовалась задолженность, которая по состоянию на 1.05.2014г. составляет 276181 рублей 76 копеек.
В судебном заседании подсудимая Грибанова Е.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признала, пояснила, что с обвинением согласна, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ей разъяснены, просила постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном акте (л.д.78-85), она считает допустимыми, достоверными и достаточными.
Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Грибановой Е.Н., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимой Грибановой Е.Н., совершившей злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицированы правильно.
При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Грибанова Е.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке, ранее не судима.
При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает необходимым назначить Грибановой Е.Н. наказание в виде исправительных работ, в минимальном размере, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
ГРИБАНОВУ Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание:
6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десять процентов) заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Мировой судья подпись А.Д.Демаков
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А.Д.Демаков