Решение от 12 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
         Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       г. <АДРЕС>                                                                                                                                  <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области Савенкова А.Ф., с участием государственного обвинителя зам. Балашихинского городского прокурора <ФИО1> защитника адвоката <ФИО2>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Мещерякова С.А., при секретаре судебного заседания Конджарян Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Мещерякова С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного,
 
    ранее судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Балашихинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф оплачен <ДАТА4>, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), 
 
установил:
 
 
    Мещеряков <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 15 часов 28 минут, Мещеряков <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Находясь в вышеуказанном магазине. Мещеряков С.А. прошел в отдел алкогольной продукции, где увидел на витрине, выставленную на реализацию алкогольную продукцию. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мещеряков С.А. в указанный период времени, действуя тайно, желая извлечь для себя материальную выгоду, взял с целью хищения из витрины: две бутылки напитка спиртного «Джек Дениел с Теннеси Хани Ликер 35 %» объемом 0.7 литра, стоимостью 1090 рублей 00 копеек за одну бутылку, сложив похищенное в находившийся при нем полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая свои противоправные действия, Мещеряков С.А. удерживая при себя пакет с похищенным, минуя кассовую зону и не оплатив указанный товар, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего, своими умышленными действиями Мещеряков С.А. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей 00 копеек.
 
 
    Также Мещеряков С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6>, примерно в 20 час 57 минут, Мещеряков <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Находясь в вышеуказанном магазине, Мещеряков С.А. прошел в отдел алкогольной продукции, где увидел на витрине, выставленную на реализацию алкогольную продукцию. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мещеряков С.А. в указанный период времени, действуя тайно, желая извлечь для себя материальную выгоду, взял с целью хищения из витрины:            бутылку виски «Вудфорд Резерв 43 %» объемом 0.7 литра, стоимостью 1790 рублей 00 копеек за одну бутылку, спрятал похищенное за пояс брюк, одетых на нем. и прикрыл сверху футболкой. После чего, продолжая свои противоправные действия. Мещеряков С.А., удерживая при себе одну бутылку виски «Вудфорд Резерв 43 %» объемом 0.7 литра, минуя кассовую зону и не оплатив указанный товар, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего, своими умышленными Действиями Мещеряков С.А. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей 00 копеек.
 
 
    Кроме того, Мещерякова С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, примерно в 15 часов 06 минут, Мещеряков <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Находясь в вышеуказанном магазине. Мещеряков С.А. прошел в отдел алкогольной продукции, где увидел на витрине, выставленную на реализацию алкогольную продукцию. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прилежащего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мещеряков С.А. в указанный период времени, действуя тайно, желая извлечь для себя материальную выгоду, взял с целью хищения из витрины:            бутылку виски «Вудфорд Резерв 43 %» объемом 0.7 литра, стоимостью 1790 рублей 00 копеек за одну бутылку, спрятал похищенное за пояс брюк, одетых на нем. и прикрыл сверху футболки. После чего, продолжая свои противоправные действия, Мещеряков С.А., удерживая при себе одну бутылку виски «Вудфорд Резерв 43 %» объемом 0.7 литра, минуя кассовую зону и не оплатив указанный товар с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего, своими умышленными действиями Мещеряков С.А. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей 00 копеек.
 
 
    Он же, Мещеряков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8>, примерно в 17 часов 49 минут, Мещеряков <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, находясь в вышеуказанном магазине, Мещеряков С.А. прошел в отдел алкогольной продукции, где увидел на витрине, выставленную на реализацию алкогольную продукцию. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мещеряков С.А. в указанный период времени, действуя тайно, желая извлечь для себя материальную выгоду, взял с целью хищения из витрины: бутылку виски «Вудфорд Резерв 43 %» объемом 0,7 литра, стоимостью 1790 рублей 00 копеек за одну бутылку, спрятал похищенное за пояс брюк, одетых на нем. и прикрыл сверху футболкой. После чего, продолжая свои противоправные действия. Мещеряков С.А, удерживая при себе одну бутылку виски «Вудфорд Резерв 43 %» объемом 0.7 литр, минуя кассовую зону и не оплатив указанный товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего, своими умышленными действиями Мещеряков С.А. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей 00 копеек.
 
 
    Подсудимый Мещеряков С.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником,  характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
 
    Гособвинитель <ФИО1>, представитель потерпевшего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> не высказали возражений против особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Мещерякову С.А.,  обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Действия подсудимого Мещерякова С.А. подлежат квалификации  по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), поскольку  он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                        Назначая наказание подсудимому Мещерякову С.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого:   на учете в ПНД и НД не состоящего, состоящего на диспансерном учете в Балашихинском КВД и МОЦПБСПИДИЗ с <ДАТА9>, по месту  жительства характеризующегося формально положительно, по месту работы характеризующего исключительно положительно, ранее  судимого.
 
 
                Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  суд не усматривает.
 
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Мещерякова С.А. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и  полном согласии с обвинением, явки с повинной, наличие заболеваний ВИЧ -инфекция 4А ст, оральный кандиоз, кондиломатоз, хронический вирусный гепатит «С».
 
 
    Принимая во внимание, что Мещеряков С.А. совершил преступления небольшой степени тяжести, с учетом материального положения Мещерякова С.А., суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    С учетом того, что потерпевший ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> признан гражданским истцом по делу, однако составленного в соответствии с требованиями закона искового заявления от них в материалы дела не представлено, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, гражданский иск ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение за возмещением ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, оформив исковое заявление с соблюдением требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ.
 
                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                        Мещерякова С.А. признать виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое из четырех преступлений в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.
 
    Согласно ч. 2 ст. 69 ч. 2 УК РФ  путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мещерякову С.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.
 
     Гражданский иск ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение за возмещением ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
                 Меру процессуального принуждения Мещерякову С.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью событий от <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8> в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, оставить храниться при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным - в тот жесрок со дня вручения или получения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1  статьи 389.15   УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий судья                                         А.Ф.Савенкова