Решение от 22 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
дело <НОМЕР> / 2014                                                                                                                               копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                              <ДАТА1>
 
 
                    Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
                    с участием: государственного обвинителя <ФИО2>,
 
                    подсудимой <ФИО3>,
 
                    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> *
 
                    потерпевшего *
 
                    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО3>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> примерно в 04 часов 00 минут <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: г*и увидев на полу в зале вышеуказанного дома, оставленный без присмотра, ноутбук «НР G62», решила совершить его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> в это же время, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, взяла с пола и тайно похитила ноутбук «НР G62» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий <ФИО7>, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным ноутбуком <ФИО3> скрылась с места преступления, и распорядилась им по своему усмотрению. 
 
                    Подсудимая <ФИО3> по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно и с ним она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой - адвокат <ФИО4> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> и потерпевший <ФИО7> не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство <ФИО3> о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Как личность подсудимая <ФИО3> по совокупности имеющихся данных характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает объяснение, данное <ФИО3> до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой.
 
    С учетом материалов дела и личности подсудимой, суд считает справедливым назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ сроком 60 часов.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> *признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов с отбыванием не свыше 4-х часов в день, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.
 
    Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15.  УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
                                        Мировой судья           подпись           <ФИО1>