Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Хабаровск 31 июля 2014 года
Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 2 Урупа Я.А,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Моисеенко Е.О.,
защитника - адвоката Калиновой Ю.В.,
при секретаре Е.В.Ворожбит,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Пеговой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженка<АДРЕС> проживающей в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пегова Е.А., проживающая по адресу: г.<АДРЕС>, согласно исполнительного листа по делу <НОМЕР>, обязана к уплате алиментов в размере 1/6 части всех вида заработка и (или) иного дохода в пользу ее несовершеннолетней дочери <ФИО2><ДАТА> года рождения на ее содержание, ежемесячно, начиная с 17 сентября 2013 года до совершеннолетия ребенка, с перечислением алиментов на расчетный счет несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА5>.
Зная о вступлении вышеуказанного решения суда в законную силу Пегова Е.А. в период с 16.12.2013 г. и по 29.04.2014 г. умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>. 30.07.2012 года рождения.
16.12.2013 и 25.04.2014 Пегова Е.А. предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не приступила.
Пегова Е.А. постоянного места работы не имеет, не имея ограничений по труду, являясь трудоспособной мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимает, в Хабаровском городском центре занятости населения на учете не состоит и по вопросу трудоустройства не обращалась, добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для её жизни и развития.
Тем самым Пегова Е.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>. Злостность уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери у Пеговой Е.А. согласно исполнительного производства, возбужденного в отделе судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска, значится с 16.12.2013 г. по 29.04.2014 г., в календарном выражении составляет 4 месяца 13 дней, в денежном выражении составляет 22 185 рублей 77 копеек.
В судебном заседании подсудимая Пегова Е.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Калинова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.
Государственный обвинитель Моисеенко Е.О. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Пегова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пегова Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом состоянии и суд признает её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
Суд квалифицирует действия Пеговой Е.А. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование к раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пеговой Е.А., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, её возраст, а также имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении Пеговой Е.А. наказания, в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Пеговой Е.А. наказание условно с установлением ему испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Пегову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Пегову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в котором проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Пеговой Е.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании учувствовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований. Определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Я.А.Урупа