Решение от 23 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23.07.2014 года город Усмань Липецкой области Мировой судья Усманского судебного участка № 3 Липецкой области Курдюков Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Кунаковской Н.С., подсудимого Беляева В.В., защитника - адвоката Иванова Н.Н., при секретаре Каширских А.С., с участием потерпевшего П., ее законного представителя П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беляева В. В……. о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев В. В. 03.06.2014 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 15 минут, находясь на приусадебном участке дома ……..Усманского района Липецкой области, во время ссоры с несовершеннолетней П. …….. года рождения умышленно, с целью угрозы убийством и создания для нее тревожной обстановки, используя свое физическое превосходство, находясь в непосредственной близости от П., держа в руках косу, замахнулся ею в сторону П., сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством «Убью!» в ее адрес. Учитывая агрессивный настрой Беляева В.В., наличие у него в руках косы, которую он мог использовать в качестве орудия преступления, отсутствие на месте преступления посторонних граждан, которые могли бы пресечь его противоправные действия, у П. имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими действиями Беляев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Беляев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Потерпевшая П. и ее законный представитель П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, просили назначить подсудимому не строгое наказание, указали, что причиненный вред возмещен в полном объеме, подсудимый извинился, претензий к подсудимому они не имеют. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, учитывая, что Беляев В.В., высказывая угрозу убийством и демонстрируя косу, умышленно желал вызвать у потерпевшей чувство страха за свою жизнь. Таким образом, суд считает, что угроза со стороны подсудимого в отношении потерпевшей была реальной. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Беляев В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение преступления в отношении малолетней (п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ). Оснований для назначения наказания с учетом ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Учитывая вышеизложенное, а также то, что Беляев В.В. имеет постоянное место жительства, суд полагает, что цели назначения наказания будут достигнуты путем назначения Беляеву В.В. наказания в виде обязательных работ. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беляева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, принять на счет государства. Вещественные доказательства: ……, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Р.В.Курдюков