Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 27 / 2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2014 годагород Торжок
Мировой судья судебного участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова <ФИО>., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 г.Торжка Тверской области, при секретаре Воробьевой С.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Торжокского межрайонного прокурора Попович А.В.,потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Антипова Е.Г.,
защитника Сорокина А.Ю., адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> ННО «Адвокатская палата <АДРЕС> области», представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Антипова Е. Г.,родившегося <ДАТА4> в дер.<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антипов Е.Г. совершилугрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Антипов Е.Г. впериод времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут <ДАТА6>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района Тверской области,в ходе возникшей ссоры с женой <ФИО2> умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что оказывает на <ФИО2> психическое воздействие, порождая у потерпевшей чувство страха, с силой рукой сдавил шею потерпевшей, тем самым перекрыв ей доступ кислорода в легкие, при этом высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством, заявив: «Я тебя задушу, буду знать, за что буду сидеть!» Потерпевшая <ФИО2> испугалась агрессивного поведения Антипова Е.Г.и восприняла угрозу убийством, как реальную опасность для своей жизни, поэтому была вынуждена убежать и обратиться за помощью в полицию.
В судебном заседании подсудимый Антипов Е.Г., согласившисьс предъявленным ему обвинением и полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Антипова Е.Г. правильно квалифицированыпо ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Посколькунастоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Антипов Е.Г. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающихнаказание Антипова Е.Г.,предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому Антипову Е.Г. также следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Антипова Е.Г.установлено, что он не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом характера совершённого преступления и того, что Антипов Е.Г. не имеет основного места работы, имеет непогашенную судимость, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику виновного, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, судья считает возможным назначить Антипову Е.Г. наказание условно, поскольку исправление его возможно без реального отбывания наказания. Данное умышленное преступление небольшой тяжести совершено Антиповым Е.Г. втечение испытательного срока, назначенного приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>. Учитывая личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, не отменять ему условное осуждение по вышеназванному приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 322 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
признать Антипова Е. Г. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Антипова Е.Г. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Сохранить условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда Тверской области от 21.08.2013 года, данный приговор в отношении Антипова Е.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка №3 г.Торжка Тверской областив течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Мировой судья: <ФИО3>Согласовано
Мировой судья: <ФИО>.Овчинникова